Законна ли сдача комнаты без согласия соседей?

Здравствуйте, мои соседи сдают комнату в комунальной квартире. меня об этом не спросили. Я не согласна. Нарушают ли они закон?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, если неопределен порядок пользования общим имyществом (ст.247ГК)

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Александр Куликов
Адвокат

Если комната в коммунальной квартире приватизирована, то Вы — владелец этой жилой площади и согласия соседей для сдачи её внаем испрашивать не нужно.Достаточно ориентироваться на соблюдение норма жилой площади — не менее 12 кв.м на человека.

Если комната не приватизирована, то без согласия соседей не обойтись. Причем согласие это надо оформить в письменном виде

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Собственники комнаты не обязаны согласовывать свои действия с вами. Действия соседей законны.

Однако если новые жильцы причиняют вред общему имуществу или используют его не по назначению, вы можете обратиться к соседу, сдающему комнату, со ссылкой на статью 687 ГК с предложением выселить жильцов при повторном нарушении: «Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.»

Также обратите внимание на количество новых жильцов: должна соблюдаться норма 12 метров на одного человека.