Законно ли обвинение в даче ложных показаний, спустя 6 месяцев после вынесения приговора?

доброй ночи у меня был суд 14 июля 2016 года на сегоднийший момент возбудили уголовное дело о даче ложных показаний как такое возможно если вынесли приговор, спустя пол года приговор вступил в законною силу и теперь меня объвиняют в даче ложных показаний что мне делать в этой ситуации ?

, Александр, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ч.1 ст.307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод, согласно которой:
заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев, либо обязательными работами на срок до 480-ти часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 3-х месяцев.

Рекомендую обратится за защитой своих прав к адвокату, так как дистанционно решить Вашу проблему не представляется возможным!

Александр Куликов
Адвокат

Для ответа по существу Вашего вопроса недостаточно информации.Неизвестно, почему следствие или суд пришли к выводу о даче Вами ложных показаний, если приговор по тому делу давно вступил в силу.

Но если в ходе слушания того дела суд решил, что Ваши показания были ложными и приговор вынес вопреки им, то Вам придется отвечать по ст.307 УК РФ