Смысл обращения в полицию при получении телесных повреждений

На днях отдыхал в компании с друзьями в заведении, на выходе, когда все друзья уже вышли на улицу, ко мне подошли охранники и начали со мной общаться в грубом тоне, диалог продолжался бо тех пор, пока оба охранника не начали меня избивать вдвоем одновременно. На место прибыли сотрудники полиции и сказали, что нужно будет проехать с ними, на что охранники сказали, что им нужно собраться. Охранники ушли с полицией, спустя время я зашел в заведение, потому что слишком долго всех их небыло. Когда я пришел в заведение, увидел только одного охранника, затем за мной зашел начальник ЧОП, за которым закреплены эти охранники. Этот человек задал мне вопрос "кто избил?", на что я ответил: "два охранника, этот и другой". Начальник ЧОП'а ответил мне, что у него не работает второй охранник.

Далее мы проехали в участок, где мне сказали, чтобы я писал заявление. Один из моих друзей стал свидетелем, так как он видел начало избиения и все последующее.

Итог судмедэкспертизы: перелом носа, многочисленные ушибы, синяки, разрывы мягких тканей.

Вопрос: стоит ли ждать каких то действий со стороны представителей закона и как понять, что дело "замяли" или "не замяли". Опасаюсь, что данный случай могут оберуть против меня. Благодарю за внимание.

Уточнение от клиента

Опыта в настолько тесном общении с законом у меня нет, поэтому прошу проконсультировать меня по поводу моих дальнейших действий.

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Так как Вы написали заявление о возбуждении уголовного дела, Вас, как заявителя должны будут уведомить о том, возбуждено ли уголовное дело.

УПК РФ
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: стоит ли ждать каких то действий со стороны представителей закона и как понять, что дело «замяли» или «не замяли». Опасаюсь, что данный случай могут оберуть против меня. Благодарю за внимание.

Замять тут ничего не получится, свидетели имеются, имеется заключение эксперта.

Итог судмедэкспертизы: перелом носа, многочисленные ушибы, синяки, разрывы мягких тканей.

Как минимум признаки ст. 115/116 УК РФ тут усматриваются. Боятся ничего не надо, для вас негативных последствий никаких, вы потерпевший.

Александр Куликов
Адвокат

По Вашему заявлению о умышленном причинении телесных повреждений полиция обязана в течение 3-10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела. При этом выносится постановление о возбуждении уголовного дела по определенной статье Уголовного кодекса РФ.Вас как потерпевшего обязаны известить об этом.

На основании этих данных Вы и сможете судить, предпринимаются ли попытки «замять» дело

Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, сразу же обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я опасаюсь за то, что это дело может как то повлиять на мое обучение в ВУЗе, насколько я знаю, подобные проблемы могут поспособствовать отчислению из ВУЗа.

Нет, если в описанной Вами ситуации с Вашей стороны не было никаких действий, связанных с нарушением закона, то Вы выступаете как потерпевшая сторона.В гражданском порядке Вы сможете за телесные повреждения, полученные при избиении, взыскать моральный вред