8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смысл обращения в полицию при получении телесных повреждений

На днях отдыхал в компании с друзьями в заведении, на выходе, когда все друзья уже вышли на улицу, ко мне подошли охранники и начали со мной общаться в грубом тоне, диалог продолжался бо тех пор, пока оба охранника не начали меня избивать вдвоем одновременно. На место прибыли сотрудники полиции и сказали, что нужно будет проехать с ними, на что охранники сказали, что им нужно собраться. Охранники ушли с полицией, спустя время я зашел в заведение, потому что слишком долго всех их небыло. Когда я пришел в заведение, увидел только одного охранника, затем за мной зашел начальник ЧОП, за которым закреплены эти охранники. Этот человек задал мне вопрос "кто избил?", на что я ответил: "два охранника, этот и другой". Начальник ЧОП'а ответил мне, что у него не работает второй охранник.

Далее мы проехали в участок, где мне сказали, чтобы я писал заявление. Один из моих друзей стал свидетелем, так как он видел начало избиения и все последующее.

Итог судмедэкспертизы: перелом носа, многочисленные ушибы, синяки, разрывы мягких тканей.

Вопрос: стоит ли ждать каких то действий со стороны представителей закона и как понять, что дело "замяли" или "не замяли". Опасаюсь, что данный случай могут оберуть против меня. Благодарю за внимание.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Опыта в настолько тесном общении с законом у меня нет, поэтому прошу проконсультировать меня по поводу моих дальнейших действий.

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Так как Вы написали заявление о возбуждении уголовного дела, Вас, как заявителя должны будут уведомить о том, возбуждено ли уголовное дело.

УПК РФ
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос: стоит ли ждать каких то действий со стороны представителей закона и как понять, что дело «замяли» или «не замяли». Опасаюсь, что данный случай могут оберуть против меня. Благодарю за внимание.

Замять тут ничего не получится, свидетели имеются, имеется заключение эксперта.

Итог судмедэкспертизы: перелом носа, многочисленные ушибы, синяки, разрывы мягких тканей.

Как минимум признаки ст. 115/116 УК РФ тут усматриваются. Боятся ничего не надо, для вас негативных последствий никаких, вы потерпевший.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

По Вашему заявлению о умышленном причинении телесных повреждений полиция обязана в течение 3-10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела. При этом выносится постановление о возбуждении уголовного дела по определенной статье Уголовного кодекса РФ.Вас как потерпевшего обязаны известить об этом.

На основании этих данных Вы и сможете судить, предпринимаются ли попытки «замять» дело

Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела, сразу же обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я опасаюсь за то, что это дело может как то повлиять на мое обучение в ВУЗе, насколько я знаю, подобные проблемы могут поспособствовать отчислению из ВУЗа.

Нет, если в описанной Вами ситуации с Вашей стороны не было никаких действий, связанных с нарушением закона, то Вы выступаете как потерпевшая сторона.В гражданском порядке Вы сможете за телесные повреждения, полученные при избиении, взыскать моральный вред

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017