Капитальный ремонт общедолевого имущества - частного дома

Хочу переехать в частный жилой дом, помимо меня собственником является также: моя сестра. Мне принадлежит 2/3, сестре принадлежит 1/3. Содержанием дома вынуждена заниматься одна я. В связи с ухудшающимся состоянием дома назрел вопрос проведения ремонта (нужно перекрыть крышу, заменить окна, укрепить фундамент, сменить электро- проводку, ввести воду в дом, установить сантехнику, наладить отопление). Сестра помогать отказывается. На свои средства были оплачены работы по замене проводки. В дальнейшем нужно провести и остальной капитальный ремонт, сестра отказывается принимать участие в капитальном ремонте. Притом стоимость ее доли существенно возрастет, в связи с увеличением стоимости всего жилого дома. Могу ли я взыскать с сестры сумму понесенных мною расходов на капитальный ремонт жилого дома? Все чеки и договор подряда на уже замененную проводку у меня имеются. Обязана ли она участвовать в капитальном ремонте? Должна ли вернуть мне 1/3 потраченных мною средств, на замену электро - проводки? Может ли она заставить меня вернуть дом в первоначальное состояние? Каким образом без ее желания узаконить этот ремонт?

, Наталья Валентиновна, г. Александров
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья Валентиновна, здравствуйте

Могу ли я взыскать с сестры сумму понесенных мною расходов на
капитальный ремонт жилого дома? Все чеки и договор подряда на уже
замененную проводку у меня имеются. Обязана ли она участвовать в
капитальном ремонте? Должна ли вернуть мне 1/3 потраченных мною средств,
на замену электро — проводки? Может ли она заставить меня вернуть дом в
первоначальное состояние? Каким образом без ее желания узаконить этот
ремонт?

Ниже соответствующие нормы ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы сделали ремонт не смотря на то, что сестра была против. Поэтому, чтобы взыскать с нее ден. средства за ремонт, вы должны доказать, что данный ремонт был необходим для сохранения недвижимого имущества

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Сестра обязана нести расходы по капитальному ремонту.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете подать иск в суд о взыскании части уплаченной суммы на ремонт. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.
Желаю удачи!