Расторжение договора на услуги связи и возврат средств

Здравствуйте! Компания Ростелеком выставила счет за предоставление абонентской линии телефона за полный 2016 год в сумме 1980 рублей, до этого, начиная с октября 2014 (когда был подключен пакет Интернет+ТВ) оплачивала по квитанции поминутную тарификацию за дом. телефон. Компания аргументирует, что произошел технический сбой, и мне некорректно начислялась оплата. Правомерно ли требование оплаты за прошедший период? Я бы давно отказалась от услуг связи, зная, что оказание их на таких условиях. Подскажите, пожалуйста, если сейчас подавать заявление на расторжение договора на оказание услуг связи (договор был заключен в 2006 году, и была произведена оплата за подключение стационарного телефона в сумме 9000 рублей), можно ли требовать возврат средст за подключение? Спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом должны действовать тарифы установленные в договоре

Вы имеете право оспорить данное начисление и просит суд чтобы обязал Ростелеком произвести перерасчет согласно вашего договора

С уважением Александр