8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда надёжней переводить деньги на карту физ лица, или рассветный счёт, заключая договор куплепродажи

Здравствуйте . Я заключила договор купле-продажи с одной фирмой по поставке оборудования в салоны красоты. Они прислали мне договор , который обе стороны обязались подписать, но при этом они хотят что бы я произвела оплату на личный счёт директора этой фирмы. Скажите , не может ли это отрицательно сказаться в дальнейшем для меня? Мне кажется надёжней для меня переводить деньги на их расчётный счёт .

, Айша, г. Махачкала
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вы должны перевести денежные средства именно на тот счет, который указан в подписанном Вами договоре поставки. Только в таком случае Вы обезопасите себя и выполните все условия договора.
Юридически правильно перевести деньги именно на расчетный счет фирмы.
Если у Вас остались вопросы, либо возникли новые готов дать дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Айша!
Юридическое лицо с которым вы заключили договор и его директор — это совершенно разные лица. Если в договоре нет никаких указаний на то, что оплата производится на счет третьего лица (физического лица — директора), то, конечно, лучше не переводить платеж на это лицо.

Во-первых, вы в данном случае формально не выполняете свои обязательства по оплате товара, закрепленные в договоре.

Во-вторых, такая схема скорее всего применяется для того, что бы эта компания не отражала в своем бухгалтерском учете выручку, то есть не платила налоги.

В любом случае, для вас лучше следовать строго условий договора, то есть переводить тому лицу, которое должно совершить поставку, то есть компании.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре указано однозначно, что Вы платите ООО за такой-то конкретный товар, а оплатить обязуетесь по таким-то реквизитам — риска нет. Риски несет это ООО, которое предоставило Вам такие реквизиты. Вы свою обязанность исполнили и на требуемый счет перевели деньги. Вы даже не обязаны знать, их ли это счет или счет какого-нибудь Международного комитета по поставке дыроколов.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
они хотят что бы я произвела оплату на личный счёт директора этой фирмы. Скажите, не может ли это отрицательно сказаться в дальнейшем для меня? Мне кажется надёжней для меня переводить деньги на их расчётный счёт.
Айша

Айша, добрый вечер! Это к сожалению распространенная практика, буквально два дня назад при заключении договора с ООО на установку кухни мне также предложили перевести деньги на личный счет даже не директора а замерщика, в итоге приняли в кассу и выдали ордер. В данном случае безусловно деньги должны быть перечислены на счет ЮЛ с которым заключается договор а никак не директора. Как минимум ваш контрагент потом будет говорить о невыполнении обязательств с вашей стороны и показывать на реквизиты в договоре а с директора денежные средства придется в случае чего взыскивать как неосновательное обогащение и то еще не факт что получится.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

действительно, если договор заключаете с юридически лицом деньги надо перевести на ее счет, чтобы в последyющем не было y юридического лица оснований требовать с Вас денег либо ссылаться, что денег не полyчало. и как следствие в хyдшем слyчае взыскивать их с директора как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК).

если фирма — это ИП, то можете перечислить.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Айша!

Многое зависит от суммы сделки. Если она превышает 600 000 рублей, то попадание на счет физического лица такой денежной суммы автоматически включает его счет в рискованный по смыслу положений 115-ФЗ.

Второй момент — если в отношении покупателя (Вы покупаете же не для личных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности) будет производиться любая налоговая проверка, то по этой сделке у банка может быть запрошена информация по контрагенту. И тогда будет установлено, что деньги поступили не на счет продавца-юридического лица, а на счет физического лица. Честно говоря, Вас как покупателя это никак не затронет — Вы просто исполнили условия договора в части способа расчетов между сторонами.

По условиям договора, разумеется, будет видно, что деньги будут перечислены на счет физика, но правила ст. 421 ГК РФ пока никто не отменял — стороны свободны в заключении договора.

Так что в целом лично для Вас как покупателя я никаких рисков не вижу.

Мне кажется надёжней для меня переводить деньги на их расчётный счёт.
Айша

Я обычно говорю так — если сомневаетесь, то лучше сделайте так, как считаете правильным. Чтобы потом не жалеть ни о чём.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по договору купли продажи у продавца обязанность передать товар, а у покупателя оплатить… Как в тексте договора прописана оплата? каким образом? на расчетный счет юр. лица? вот так и должны производить оплату. Директор хочет уйти от доп. налогов. Но в случае возникновения спора по договору, Вы не сможете предъявить свои требования, так как не сможете подтвердить что свои обязательства выполнили в полном объеме. Хоть и карта директора, но это его личная карта, а не фирмы. Оплачивайте способом предусмотренным договором.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

однозначно на расчётный счёт. Плюс ко всем приятностям, Вы можете попасть под закон об отмыванию денег в рамках экстремистской деятельности. Был такой один случай. И под закон о легализации и отмывании денежных средств. Вам может и боком выйдет, но по инстанциям могут заставить походить. Лучше Вам на месте с практикующими юристами это обсудить. Могу сказать, рамки между МОЖНО и ДОЗВОЛИТЕЛЬНО сейчас резко стирают свою границу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру
Добрый день! Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру. Продавец поставил в счёт номенклатуру, которая нами не была запрошена. Товар был получен и при приемке поняли, данная номенклатуру нам не подходит для наших нужд. организация продавец отказывается возвращать деньги и принимать обратно товар. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4081446, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017