8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить горгаз исправить свою ошибку и сделать перерасчет?

Меня зовут Ксения. У меня возник спор с горгазом. Они насчитали задолженность за газ почти 8 т.р. Выяснилось что они не учли что один из прописанных был осужден на 8 лет и в квартире не проживал. Сейчас утверждают что справку об этом не видели и задним числом перерасчет делать не будут. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Ангарск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Взыскать с Вас не смогут более чем за три прошедших года, потому что срок исковой давности по «старым» платежам истек.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Недвижимость
Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую
Здравствуйте. Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую. И получаю соц выплаты по временной регистрации. Но там не живу. Грозит ли мне это чем то?
, вопрос №4053979, Наиса, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Был в кафе, администрация заведения попросила сдать куртку в гардероб, когда я захотел забрать свою куртку и отдал номерок моей куртки не нашлось
Был в кафе, администрация заведения попросила сдать куртку в гардероб, когда я захотел забрать свою куртку и отдал номерок моей куртки не нашлось
, вопрос №4053862, Денис, г. Москва
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец первого ребенка удрал из зоны сво, не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском
Отец первого ребенка удрал из зоны сво,не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском браке родился второй ребенок, отец которого служит по контракту на войне.Второй ребенок носит чужую фамилию.28.10.23 были поданы иски о разводе, о взыскании алиментов,о гражданстве первого ребенка,о признании отцовства.Процесс затянулся на полгода.На второго ребенка не было оформлено пособие, так как нужны документы отца.Существуют ли сроки решения подобных дел и оплатят ли пособие по беременности и родам, пособие на ребенка спустя 6 месяцев
, вопрос №4053092, Ольга Киреева, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017