8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, в ранее купленном доме всплыло завещание?

Здравствуйте. Моя мама в 2001 году купила дом в деревне. Покупка осуществлялась через сельский совет, т.е., право собственности не было оформлено надлежащим образом. У мамы лишь имеется расписка от продавца, о том что деньги подучены, претензий не имеет. Мы жили не богато, мама кое как нас растила, не было возможности оформить документы, да и кроме этого хватало забот. В общем жили не тужили до некоторого времени. В 2014 году умирает бабушка, тот самый продавец, и вдруг мы узнаем, что на ее племянников оформоено завещание на данный дом. Завещание оформленной не ей, а ее покойным мужем, который скончался в 2001 году. Т.е., при продаже нам этого дома, она умолчала этот факт. В настоящее время эти племянники продают наш дом. Уже отдали все имеющиеся у них документы желающим купить наш дом, и оформили доверенность. Т.е., оформлением занимаются сами покупатели. Моя мама, тоже решила заняться оформлением. Для начала взяла справку в ЕГРП, где указано, что такого дома в реестре не числится, и сведений о каких-либо обременениях тоже нет. Но узнав, что покупатели уже обратились к адвокату за помощью в оформлении, мама моя опустила руки и решила больше ничего не делать. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шанс оставить дом себе, и стоит ли бороться, обращаться к юристу за помощью в оформлении? Или же нужно смириться и пустить все на самотек? У сожалению у мамы нет иного жилья. Что делать?

Показать полностью
, Елена Комолова, г. Людиново
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, есть, но только через суд.

1
0
1
0

Предлагаю наше общение перенести в «чат», если согласны дайте ответ. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы, а заодно сформулируем порядок действий.

0
0
0
0
Елена Комолова
Елена Комолова
Клиент, г. Людиново

Да, конечно согласна.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Конечно есть шанс признать только часть дома вашей собственностью. Завещание оставлено от супруга бабушки и от его имени распространяется на все принадлежащее ему имущество на день смерти. На день смерти имущество находилось в совместной собственности супругов и считалось совместно нажитым имуществом несмотря на чье имя оформлено. Т.е. после смерти мужа бабушки открылось наследство на 1/2 долю дома. Остальная 1/2 доля на основании договора и приобретательской давности должна принадлежать вам на праве собственности. данное право собственности необходимо признать в судебном порядке.Это как вариант, руки опускать нельзя нужно разобраться с наследством. Обратитесь к юристу и решайте вопрос.

1
0
1
0
Елена Комолова
Елена Комолова
Клиент, г. Людиново

Спасибо Вам огромное за ответ. Но, дело в том, что имеются сведения, что бабушка, с человеком который составлял завещание не состояли в законном браке, т.е., они были сожителями. И по имеющимся архивным сведениям, дом принадлежал ему.

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017