8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расторжение заключенного контракта до вступления его в силу

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я военнослужащий. Заключил контракт с МО на 3 года после выпуска с училища.

Контракт заканчивается 1 сентября.

Поступила команда на заключение нового контракта. До окончания старого еще 7 месяцев.

Вопрос: Если я заключу сейчас новый контракт на 5 лет, но в начале августа (за месяц до окончания старого) я передумаю продолжать службу, то будет считаться новый контракт вступившим в силу? (до окончания старого)

Как в таком случае будет проходить процесс увольнения? Будет считаться по окончанию контракта или по собственному желанию?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Если подпишите контракт, указав дату в соответствии со статьей 34, то далее будете служить в соответствии с условиями «нового» контракта. Если не подпишите:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Не пойму.

Если я заключу новый контракт до окончания старого, он вступит в действие со следующего дня после окончания старого или с момента подписания, пока старый действителен?

Если я подписал новый контракт, но принял решение уйти по окончанию старого и оповещу об этом начальство за 3 месяца, то мне дадут уйти, или придется служить по новому контракту?

Допустим у Вас срок контракта истекает 31 декабря 2017 года, тогда командование не позднее 30 сентября должны решить вопрос о подписании нового контракта. Это связано с документальным оборотом. Если Вы подписываете в сентябре новый контракт, то 31 декабря истекает «старый» контракт и Вы продолжаете служить по «новому» контракту.

Если я подписал новый контракт, но принял решение уйти по окончанию старого и оповещу об этом начальство за 3 месяца, то мне дадут уйти, или придется служить по новому контракту?
Сергей

Придется служить по «новому» контракту, который предусматривает новый срок службы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

От подписанного нового контракта Вы отказаться можете. Однако будете уволены в связи с не выполнением условий нового контракта (по НУК). Контракт считается заключенным с момента его подписания сторонами. Контрактом предусматривается начало течения срока исполнения обязанностей (срока службы) и окончание срока службы. Если подписываете новый контракт, но до начала течения срока службы по новому контракту передумываете служить, то сначала Вас уволят в связи с окончанием срока старого контракта, а потом примут по новому контракту и уволят по несоблюдению условий нового контракта.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если я заключу сейчас новый контракт на 5 лет, но в начале августа (за месяц до окончания старого) я передумаю продолжать службу, то будет считаться новый контракт вступившим в силу? (до окончания старого)
Сергей

Сергей, давайте исходить из того, что в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу.

Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая.

Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта.

Статья 9

6. Новый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба):
а) при заключении нового контракта с военнослужащим, которого назначать на воинскую должность не требуется:
с военнослужащим, который непосредственно подчинен руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
с военнослужащим, проходящим военную службу на иной воинской должности, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше, которое является для военнослужащего ближайшим прямым начальником;
с военнослужащим, проходящим военную службу на воинской должности в федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо, уполномоченное руководителем федерального государственного органа;
б) при заключении нового контракта с военнослужащим (гражданином), которого требуется назначить на воинскую должность:
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, — руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской Федерации;
с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;
с назначаемым на воинскую должность федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, — должностное лицо, определенное руководителем соответствующего федерального государственного органа;
в) при заключении контракта с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру (с гражданином, поступающим в военно-учебное заведение), — начальник военно-учебного заведения.
Как в таком случае будет проходить процесс увольнения? Будет считаться по окончанию контракта или по собственному желанию?
Сергей

Если Вы отзовете свой рапорт — то уволены Вы будете по истечении срока контракта.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А если новый контракт уже подписан?

А если новый контракт уже подписан?
Сергей

Подписан кем — военным командованием?

Вам экземпляр контракта вручили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Военное право
В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта
Добрый день, брат подписал контракт на СВО, за 2дня до отправления попал в больницу с инсультом. В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта. Как быть с больничным листом?
, вопрос №4059412, Олеся Сергеевна Таран, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017