Могу ли я оформить досрочный выход на пенсию, если попадаю под сокращение?

Добрый вечер. Мне 56 лет из них я 27 лет проработал инспеrтором рыбоохраны. После реорганизации я попадаю под сокращение. Есть ли у меня возможность оформить досрочную пенсию? Является ли моя профессия льготной категорией, ведь условия труда очень сложные. Спасибо,

, Александр, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно — на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться пять условий. Так, сокращенный работник должен (ст. ст. 3 — 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О):
1) быть признан в установленном порядке безработным;
2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;
3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;
4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 лет;
5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30

К льготникам вы не относитесь