500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ветхое жилье

Здравствуйте!Хочу задать один вопрос.Мою тещу сносят по программе ветхое жилье,дом на четыре квартиры.У всех четырех квартир есть земля вокруг дома в собственности .Нам скажите пожалуста, компенсация будет за эту землю когда нас переселять или за нами остается.

01 Августа 2013, 11:24, вопрос №151132 владимир, г. Нефтекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если земля в собственности, то она принадлежит вам и только вам, землю могут «отобрать» (изъять) только в интересах государственной (муниципальной) надобности — строительство на вашей земле федеральных объектов, будь то больница, дет. садик или федеральная трасса и даже в этом случае вам должны выплатить компенсацию. Размер компенсации — щекотливый вопрос. муниципалы вам начислят в соответствии с кадастровой стоимости земли, что намного ниже рыночной, вам надо нанять оценочную компанию для оценки рыночной стоимости земли, а потом оспаривать в суде цену предложенную муниципалами. Вас переселяют в соответствии с программой «Ветхое жилье», то в принципе землю трогать никто не будет, только жить в вашем доме нельзя. так как он ветхий, а землей пользуйтесь, пожалуйста! 

01 Августа 2013, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если собственники в установленный срок не снесли жилье, администрация обязаны изъять з.у., и жилье на з.у.

изъятие допускается только при предварительном и равнозначном возмещение.

требуйте в МСУ документы об изъятие, делайте экспертизу, и письменно возражайте в МСУ о выкупной стоимости (не учли стоимость з.у, цена не равнозначна и т.д.)

Жалобу (по ходу) прокурору, что не соблюдается закон.

www.nesekretno.ru/social/14786/Basargin_pomogi

03 Августа 2013, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25