Можем ли мы отказаться от услуг риэлтора и вернуть свои деньги?

Мы сегодня обратились к риэлтору, чтобы он нам помог найти квартиру и оплатили его услугу, но внезапно мы передумали в его помощи, можем ли мы отказаться от его услуг и вернуть свои деньги

, Анна, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, можете на оснвоании

Закон ОЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна, потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). В соответствии с вашим сообщением, могу сделать вывод, что риелтор никаких затрат на поиск квартиры произвести не успел. Следовательно, вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете можете отказаться от услуги риэлтора на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,!

Вы можете можете отказаться от услуги риэлтора.
Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите исполнителю уведомление о расторжении договора и требуйте возврат денег.
Желаю удачи!