Могу ли я рассчитывать на субсидию от государства при покупке квартиры?

Здравствуйте,на меня приватизирована 1/3 квартиры, что составляет 17метров, остальные 2/3 приватизированы на мою маму, в квартире также прописан её ребенок и мой, мой муж прописан в другой квартире и на него там приватизирована 1/3(16метров)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на меня приватизирована 1/3 квартиры, что составляет 17метров, остальные 2/3 приватизированы на мою маму, в квартире также прописан её ребенок и мой, мой муж прописан в другой квартире и на него там приватизирована 1/3(16метров)
Ирина

здравствуйте,

субсидия предоставляется в рамках той или иной государственной программы в случае признания гражданина лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого на него должно приходиться менее установленной законом жилой нормы (в СПб это 9 кв.м.), а также семья должна быть признана малоимущей.

Из описания Вашей ситуации оснований для постановки Вас на учет я не вижу. Но обратиться с соответствующим заявлением Вы все равно имеете право (просто вероятнее всего Вам будет отказано).