Понесу ли лично я какое-либо наказание, если получу диплом специалиста бюджетной формы обучения во второй раз?

Ситуация нестандартная: я училась на бюджетной форме и получила дипломы бакалавра в 2009г. и специалиста в 2011г. В 2013 г. меня приняли в другой ВУЗ на БЮДЖЕТНУЮ вечернюю форму обучения (Я предоставила диплом бакалавра, не предоставила диплом специалиста, но в деканате знали, что он у меня есть. Никакие заявления о том, что я уже получала бюджетное образование, я не писала и не подписывала). Теперь пришло время писать диплом, и соответственно его получать, возникает вопрос: когда диплом будут вносить в ФРДО, не всплывет ли это нарушение и какое административное наказание лично я могу понести? Тот деканат, что меня принимал, расформирован, в настоящее время работает другой деканат и другие люди.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. Хочу внести уточнения: я не получаю стипендию и в данный момент руководство ВУЗа в курсе, что я уже имею диплом специалиста и обучалась на бюджетной форме, но они не собираются меня отчислять и подавать в суд, так как меня приняли сразу на третий курс и перезачли все предметы из бакалаврского диплома, что с их стороны оказывается тоже нарушение. По правилам, они должны были меня принимать на первый курс приемной комиссией. Так что они мне предлагают оставить всё как есть: мне доучиться и получить диплом, чтобы не привлекать внимание со стороны проверяющих органов. Поэтому я переживаю за себя: не вскроется ли то что я получаю высшее образование второй раз бюджетно именно в момент внесения диплома в ФРДО и не придется ли мне возвращать стоимость обучения…какие органы меня могут привлечь к ответственности кроме ВУЗа???

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Возможность получения бесплатного высшего образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Есть основания полагать, что стоимость другого высшего образования с вас смогут взыскать в рамках неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточните пожалуйста, какие конкретно дипломы вы в итоге бесплатно получаете? В общей сложности.

С уважением,

Роман Новиков

не вскроется ли то что я получаю высшее образование второй раз бюджетно именно в момент внесения диплома в ФРДО и не придется ли мне возвращать стоимость обучения…какие органы меня могут привлечь к ответственности кроме ВУЗа???
Елена

ВУЗ на словах может говорить, что вздумается, но, если их штрафанут, то деньги из бюджета придётся возвращать сначала им — в бюджет, а потом они это предъявят вам — в порядке регресса, по неосновательному обогащению.

Состава административного правонарушения или уголовного преступления я в ваших действиях не вижу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что к административной ответственности Вас не привлекут, а к ВУЗу возможно возникнут вопросы

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

5. Нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с Романом Новиковым.

Есть основания полагать, что стоимость другого высшего образования с вас смогут взыскать в рамках неосновательного обогащения.
Новиков Роман

Плюс ко всему Вас ещё могут и отчислить.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 апреля 2016 г. по делу N 33-1510/2016
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» (далее — ПетрГУ) обратилось в суд, мотивируя требования тем, что приказом от <...> ответчик был зачислен в число студентов медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» по общему конкурсу с обучением за счет средств федерального бюджета. Позднее было выявлено, что ответчик ранее уже обучался в ПетрГУ, имел высшее профессиональное образование данного уровня. В связи с чем приказом от <...> ответчик был отчислен из ПетрГУ. Полагая, что со стороны ответчика имело место незаконное сбережение имущества и получение государственной академической и социальной стипендий, истец просил взыскать с ответчика денежные средства в размере 120 367, 50 руб. в качестве неосновательного обогащения, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3607, 35 руб.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Частью 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В ст. 1109 ГК РФ предусмотрены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату, в том числе возврату не подлежит заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
На основании со ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции приказом от <...> N Ш. был зачислен студентом медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» по общему конкурсу с обучением за счет средств федерального бюджета. Приказом от <...> N Ш. отчислен за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом ПетрГУ, Правил внутреннего распорядка и Правил проживания в общежитии, иных локальных актов ВУЗа, поскольку обнаружилось, что ранее Ш. обучался в ПетрГУ, имел высшее профессиональное образование данного уровня и <...> окончил с вручением диплома и присвоением квалификации «биолог».
Таким образом, Ш. пользовался образовательными услугами, предоставленными ему ПетрГУ, без законных оснований. Наличие недобросовестности с его стороны подтверждено вступившим в силу решением Петрозаводского городского суда от <...>, поскольку судом было установлено, что Ш. при поступлении на медицинский факультет ПетрГУ <...> сообщил не соответствующие действительности сведения о получении высшего профессионального образования впервые.
Приказом ректора от <...> N определена стоимость обучения для поступающих в ПетрГУ (первый год обучения). Согласно Приложению N к приказу от <...> N стоимость обучения для поступающих в ПетрГУ в <...> году на медицинский факультет по специальности «лечебное дело» установлена в размере <...> руб.
В период обучения Ш. на основании положений ч. 3 ст. 36 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», как обучающемуся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, была назначена государственная академическая стипендия и социальная стипендия. Всего за период с <...> по <...> Ш. было выплачено <...> руб., что подтверждается справкой от <...> N.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в период обучения на 1 курсе медицинского факультета ПетрГУ по специальности «лечебное дело» в 2012-2013 учебном году Ш. без установленных законом оснований получены и сбережены за счет ПетрГУ денежные средства в общей сумме 120 367,50 руб. (73000 руб. + 47 367,50 руб.), поскольку их получение стало возможным вследствие недобросовестности с его стороны при поступлении на обучение.
Доводы ответчика о том, что ПетрГУ является ненадлежащим истцом по делу, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и мотивированно опровергнуты в судебном решении.
Иные доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к переоценке исследованных судом доказательств. Судебная коллегия не находит оснований к такой переоценке, поскольку мотивы, изложенные в решении суда, соответствуют закону и обстоятельствам дела.
Поэтому я переживаю за себя: не вскроется ли то что я получаю высшее образование второй раз бюджетно именно в момент внесения диплома в ФРДО и не придется ли мне возвращать стоимость обучения…какие органы меня могут привлечь к ответственности кроме ВУЗа???
Елена

Собственно ещё может обратиться прокуратура в интересах государства, если будет установлен факт незаконного расходования бюджетных средств.