Работодатель не выплатил зарплату, был устроен неофициально

Добрый вечер. Обманул работодатель. Учусь в магистратуре, решил немного подзаработать, пошел в школу иностранных языков преподавать английский. Устроен был неофициально, но есть клиенты, готовые доказать мою трудовую деятельность в этой школе. Выплаты вечно задерживали, меня это не устраивало и я решил уйти, но последнюю зарплату за месяц мне так и не выплатили. Сказали, что все выплатят в январе, но когда я в январе пришел в школу за деньгами. Пригрозили мне расправой и послали откровенным текстом (есть аудио запись этого момента). В ноябре, когда увольнялся заставили написать меня от руки заявление о том, что не имею претензий к школе, о чем очень жалею. Заявление было в вольной форме. Также работодатель угрожала устроить меня официально, а потом уволить по статье без моего ведома. Что делать? Как наказать обидчика?

, Евгений, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле тут можно что то сделать только доказав что вы там работали. Можно сперва подать жалобу в государственных инспекцию по труду — они проведут проверку. Если факты подтвердятся то можно будет пойти в суд и требовать зарплату но только в рамках мрот. Иную суммы вы врятли докажите. В этом случае работодателя так же будет грозить штраф.

Если же факты не подтвердятся то смысла идти в суд особо нет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Если вы желаете наказать работодателя то можете обратиться в инспекцию по труду по факту незаключения трудового договора и не выплате заработной платы и просить чтобы привлекли по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.