Возврат денежных средств за некачественный товар

ООО является производителем и продавцом товара, покупатель- сетевой магазин автозапчастей.

1) Покупатель требует прописать в договоре пункт о возврате денежных средств не только за отгрузку некачественного товара, но и возмещение иных расходов, связанных с эксплуатацией товара ненадлежащего качества.

2) "В случае предъявления к Покупателю третьими лицами претензий и/или требований, основанием для которых является продажа Покупателем товаров ненадлежаще введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации Продавцом (контрафактного) Товара, приобретенного Покупателем у Продавца, последний обязуется возместить Покупателю все убытки, возникшие в связи с такими претензиями и/или требованиями"

Насколько это соответствует закону?

Если нет- имеет ли этот договор какую-либо юридическую силу на территории РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

В данном случае, предложенные условия допустимы в рамках нормы о свободе договора в РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Договор на территории РФ будет иметь юридическую силу, если вы на это согласитесь. Рекомендую, в случае если вы согласитесь, ограничить убытки реальным ущербом (чтобы никто не пытался взыскать упущенную выгоду).

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. любой договор будет иметь юридическую силу, даже если он противоречит закону?

Пункт 1 не противоречит Закону о защите прав потребителей?

Т.е. любой договор будет иметь юридическую силу, даже если он противоречит закону?
Александр

Только если он будет предусматривать то, что прямо запрещено законом. В данном случае ничего запретного в условиях нет.

Пункт 1 не противоречит Закону о защите прав потребителей?
Александр

У вас взаимоотношения двух юридических лиц в рамках предпринимательской деятельности. Закон о ЗПП здесь никакой силы не имеет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Указанные условия не противоречат нормам законодательства РФ.

При этом в РФ действует принцип свободы договора.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В связи с изложенным включив подобные условия в договор и подписав его, ООО берет на себя довольно серьезные обязательства в части возмещения возможных убытков.

Т.е. любой договор будет иметь юридическую силу, даже если он противоречит закону?
Александр

Нет условия договора противоречащие закону не имеют силы.

Пункт 1 не противоречит Закону о защите прав потребителей?
Александр

В данном случае нет, так как ответственность возлагается на ООО, а не на гражданина.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. рамки ответственности ООО, допустим частным лицам, не только стоимость товара ненадлежащего качества? С ООО могут потребовать, допустим, за "проколотое колесо", в связи установкой некачественного товара?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько это соответствует закону?
Александр

Добрый день.

Данные условия не противоречат законодательству РФ

Если к продавцу обратиться покупатель с претензией о том, что товар некачественный, то продавец обязан будет принять товар, провести экспертизу и если подтвердится брак/что некачественный товар, обязан будет произвести возврат средств. А далее уже продавец к Вам имеет право предъявить требования по некачественному товару, если откажете, то они смогут вызскать все убытки в суд. порядке ( что для Вас не выгодно)

Для физ лиц
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Для юр лиц

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
связанных с эксплуатацией товара ненадлежащего качества.
Александр

Что понимается под эксплуатацией, если товар эксплуатирует не продавец, а покупатель? Данный факт нужно будет доказать.

А вообще требования о компенсации затрат вполне правомерны

Т.е. любой договор будет иметь юридическую силу, даже если он противоречит закону? Пункт 1 не противоречит Закону о защите прав потребителей?
Александр

Данные условия не противоречат закону

Т.е. рамки ответственности ООО, допустим частным лицам, не только стоимость товара ненадлежащего качества?
Александр

Только именно некачественный товар, а

за «проколотое колесо», в связи установкой некачественного товара?
Александр

это не вина ООО, а уже самого покупателя и данные расходы не подлежат возмещению

Т.е. взаимоотношения между ООО регулирует ГК РФ Статья 475?
Александр

Верно, между юр лицами — да

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

1) Покупатель требует прописать в договоре пункт о возврате денежных средств не только за отгрузку некачественного товара, но и возмещение иных расходов, связанных с эксплуатацией товара ненадлежащего качества.
Александр

Смотря о каких расходах идет речь. В целом пункт вполне нормальный, по закону Вы и так должны будете им возместить убытки, если они будут причинены эксплуатацией товара ненадлежащего качества.

Но я бы рекомендовал конкретизировать о каких именно расходах идет речь.

2) «В случае предъявления к Покупателю третьими лицами претензий и/или требований, основанием для которых является продажа Покупателем товаров ненадлежаще введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации Продавцом (контрафактного) Товара, приобретенного Покупателем у Продавца, последний обязуется возместить Покупателю все убытки, возникшие в связи с такими претензиями и/или требованиями»
Александр

Это в принципе стандартный пункт, ничего необычного.

Насколько это соответствует закону?
Если нет- имеет ли этот договор какую-либо юридическую силу на территории РФ?

Полностью соответствует, юр. силу имеет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Т.е. любой договор будет иметь юридическую силу, даже если он противоречит закону? Пункт 1 не противоречит Закону о защите прав потребителей?
Александр

Нет, не противоречит.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, данные пункты вполне правомерны.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

2) «В случае предъявления к Покупателю третьими лицами претензий и/или требований, основанием для которых является продажа Покупателем товаров ненадлежаще введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации Продавцом (контрафактного) Товара, приобретенного Покупателем у Продавца, последний обязуется возместить Покупателю все убытки, возникшие в связи с такими претензиями и/или требованиями»
Александр

имеете ввиду, что потребитель имеет право предъявить претензию и к Вам в случае причинения вреда

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.