Договор с Ростелекомом расторгнут, а долг остался

Ростелеком прислал письмо о долге 180р.Сейчас долг 280р. просит погасить ООО"ЦЗ Инвест" Договор с ростелеком был расторгнут,а расторгается он если все долги расторгнуты!!! Сейчас шлют письма на маму-которая 1,5года назад умерла и требуют погасить долг за 2007г.(десять лет прошло)!!

, Денис, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за долги (даже если они есть от 2007 года) не переживайте, в суд они не обратятся, поскольку прошли все сроки по исковой давности (3 года), поэтому в случае если дело дойдет до суда. то заявите о пропуске срока, с Уважением.

ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Подобные письма шлют коллекторские фирмы. Вы можете ответить им примерно так (см. вложение). Кроме того, требовать задолженность по таким договорам возможно в пределах 3-х летнего срока исковой давности.