Врачи в государственной больнице отказывают в платной госпитализации

Добрый день.

У меня мама в тяжелом состоянии: трофические язвы на ногах (сама не ходит) и диализ зависимая.

Врачи выписывают из больницы говорят возите три раза в неделю на гемодиализ. Что она не ходит ваши проблемы.

На сколько знаю, больную с гнойными ранами не могут выписать из больницы?

Попросил положить ее в платную палату ( готов платить за палату) говорю в любое отделение, хоть в хирургию, хоть в отделение гемодиализа.

Ответ: здесь вам не гостиница, забирайте домой.

Сейчас она в коме, редко делали диализ.

Согласились оставить еще на 10 дней потом выпишут.

Вопрос: имеют ли право отказать в платной палате (они есть в отделении хирургии)

Что делать?

Может, кто то составит правильно жалобы. В прокуратуру в минздрав ОМС

Разумеется не бесплатно

Большое спасибо.

С уважением Константин.

, константин,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин добрый день! Платные медицинские услуги (платная палата) предоставляются на основании договора с физическим лицом. От больницы полномочия на заключение договора у главного врача или его заместителей. Безусловно предоставление платной медицинской услуги должен быть сопряжено и с оказываем пациенту лечением. Т.е. в процессе предоставления платных услуг участвует и лечащий врач. Безосновательный отказ в заключении договора и отказ от лечения являются незаконными. Можно обжаловать и по подведомственности и в прокуратуру.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Константин.

Госпитализировать ее могут лишь при наличии соответствующих показаний.

Попробуйте уточнить все у лечащего врача, обратиться с письменным заявлением к главному врачу больницы с просьбой указать причины невозможности нахождения Вашей матери в стационаре.

Если медицинские услуги оказываются в рамках ОМС, то напишите заявление в страховую организацию. Они могу провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи, полноту собранного анамнеза, правильность назначенных лечебных мероприятий.

Затем, Целесообразно написать обращение в управление здравоохранения города, министерство здравоохранения или росдзравнадзор.

Также можно написать и в прокуратуру, но у ним лучше обращаться после проверок указанных выше органов.

Сейчас она в коме, редко делали диализ
константин

По данному факту уже куда-нибудь обращались? На основании чего сделан вывод о том, что редко делали диализ? Это желательно документально подкрепить.

При наличии вопросов — обращайтесь.