Может ли налоговая отказать мне в регистрации меня учредителем, если они знают что в июне 2016 года я завершил процедуру банкротства?

В июне 2016 завершил дело о банкротстве физ. лица. В 2017 умер родственник и завещал мне предприятие, где он был учредителем. Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом? Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом? Может ли налоговая отказать мне в регистрации меня учредителем, учитывая, что они знают, что в июне 2016 была завершена процедура банкротства? В случае отказа регистрации что будет происходить дальше?

, Семен, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Семен.

Поддержку изложенную ранее сегодня позицию.

Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом?

На мой взгляд да, так как в наследством праве нет никаких ограничений по вступлению наследника в наследство и подобные ограничения противоречили гражданскому кодексу:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. несмотря на императивную норму закону я полагаю, что они должна применяться с учетом положений гражданского кодекса о наследовании, где не предусмотрено ограничение на наследование какого-либо имущества.
Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?
Участвует, но я бы отметил 2 момента опять так:

1. Есть формальное участие (быть учредителем) и есть фактическое участие (когда лицо участвует в собраниях и принимает решения).

Но мой взгляд в Вашем случае будет ограничена вторая часть — то есть Вам есть смысл принять долю, но фактически в управлении обществом и принятии решений не участвовать.

2. Опять таки никто не может ограничить Ваше право наследования и как бы не подходить к этому вопросу, вступить в наследство на долю Вы можете.

Может ли налоговая отказать мне в регистрации меня учредителем, учитывая, что они знают, что в июне 2016 была завершена процедура банкротства? В случае отказа регистрации что будет происходить дальше?

Формально налоговая может отказать и тогда Вам нужно будет оспаривать отказ в суде.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом? Может ли налоговая отказать мне в регистрации меня учредителем, учитывая, что они знают, что в июне 2016 была завершена процедура банкротства? В случае отказа регистрации что будет происходить дальше?
Семен

Семен, добрый день! Согласно ст. 213.30 ФЗ О несостоятельности

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

в соответствии со ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в регистрации изменений в ЕГРЮЛ ( в части нового участника) в связи с завершением в отношении гражданина процедуры банкротства никак не предусмотрен поэтому на таком основании отказать во внесении изменений в ЕГРЮЛ налоговая не вправе тем более что само по себе владение долей в т.ч. 100 % в ООО не означает участие в управлении пока указанным лицом в соот. с 14-ФЗ Об ООО не прянято какое либо решение единственного участника либо участика общего собрания ООО. Вам в свою очередь необходимо передать права на долю в ООО например в рамках договора доверительного управления чтобы исключить с вашей стороны на период трехлетнего моратория на участие в управлении ООО т.к. принятие решений на собрании участников ООО это тоже участие в управлении юрлицом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом?
Семен

Семен, добрый день еще раз. Мне кажется, Вы уже подобный вопрос задавали. Вы можете принять наследство, поскольку запрет касается участия в управлении организации, но не прав собственности.

Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?
Семен

В определенном смысле, да. В большей степени, если он является единственным учредителем.

Может ли налоговая отказать мне в регистрации меня учредителем, учитывая, что они знают, что в июне 2016 была завершена процедура банкротства?
Семен

Не может. У нее нет такого права, ни один нормативный документ такое право налоговой не предусматривает.

В случае отказа регистрации что будет происходить дальше?
Семен

Получите отказ и обжалуете его в судебном порядке. При этом напоминаю, что для соблюдения действующего законодательства в части ограничений лица, признанного несостоятельным, Вам необходимо будет заключить договор доверительного управления с лицом, которое будет осуществлять непосредственное управление ООО.