Имеют ли право приставы списать все деньги с карты, в счет погашения долга перед ТГК?

Добрый день!

Компания ТГК обратилась в службу судебных приставов о взыскании задолженности. Позднее был заключен договор о рассрочке задолженности на 6 мес. Суммы указанные в договоре рассрочки оплачиваю своевременно. Все необходимые документы были предоставлены в ССП. Но сегодня списали без предварительного уведомления всю имеющуюся сумму с карты в счет погашения долга перед ТГК и сейчас остаток по карте указан с минусом. Т.е. при следующем поступлении пенсии долг будет списан. Правомерно ли списание всей суммы? Что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет не имеет право пристав списать всю сумму, если ему предоставлены документы, подтверждающие, что это пенсионная или зарплатная карта.Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Т.е. при следующем поступлении пенсии долг будет списан. Правомерно ли списание всей суммы? Что делать в этой ситуации
Оксана

тут надо уточнить: подавали ли вы судебному приставу сведения о счете, на который вы получаете пенсию в соответствии с ФЗ«Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

пока пристав не знает что это ваш пенсионный счет, его действия не получится обжаловать. Поэтому в первую очередь берет документы, подтверждающие что получаете пенсию на этот счет. Далее подаете этот документ и заявление о снятии ареста через канцелярию в службу судебных приставов, чтобы вам дали копию с номером входящий и датой. После этого пристав уже не сможет арестовать данный счет, дабы не нарушить ст 99:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Позднее был заключен договор о рассрочке задолженности на 6 мес.
Оксана

из вашего вопроса не совсем понятно с кем был заключен договор: с приставом или со взыскателем?