Могу ли я субботу взять как выходной день?

Я работаю каждый день с 8 до 19 часов в субботу я работаю с 8 до 17 часов один выходной воскресенье . На прошлой неделе я отработал понедельник, вторник с 8 до 19 часов после чего нам сказали выйти две ночи подряд тоесть в среду с 20 до 8 и в четверг с 20 до 8 по 12 часов работали. могу ли я требовать от работодателя отсыпной и выходной!?

, Илья, г. Липецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Многое зависит от нормированности вашего рабочего дня, содержания коллективного договора.

По общему правилу:

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.