Компания не хочет давать документ подтверждающий мои расходы при приобретении дома

Здравствуйте.

Я работаю как физ лицо (не ип) по договору ГПХ, и исправно плачу налоги по декларации 3НДФЛ. В прошлом году я купил небольшой дом и оформил его на жену. Сейчас мы с женой хотим получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, но ситуация такая:

В прошлом году мы приобрели таунхаус (дом с земельным участком). Покупали его ещё на этапе строительства, по этому основная часть денег была перечислена компании по договору беспроцентного займа в 2015, и остаток был проведён так же по договору беспроцентного займа уже в 2016 (договор прилагается), все перечисления были через банк.

Также в 2016 был подписан договор купли-продажи (прилагается) на дом и на участок, и зарегистрирован в гос реестре. Свидетельства на дом и участок тоже получены.

В процессе покупки нами был упущен документ подтверждающий, что мы оплатили покупку дома посредством суммы беспроцентного займа.

Другими словами у нас есть документы подтверждающие что мы перечисляли деньги под беспроцентный займ, но нет документа что мы потратили деньги именно на покупку жилья.

Мы обратились в офис компании, но там нам ответили, что мол год закончился и мы не можем сделать документ подтверждающий приход денег за прошлый год. Но по видимому это просто отговорка т.к. возможно они просто не провели эти деньги, чтобы не платить налоги.

Вопросы:

1) Может/обязана ли компания давать документ о получении денег спустя время после совершения сделки?

2)Какой документ нам необходим в данном случае, чтобы подтвердить для налоговой расход на покупку жилья?

Пожалуйста дайте развернутый ответ, что нам в этой ситуации нужно предпринять.

  • БЗ_1
    .jpg
  • БЗ_2
    .jpg
  • ДКП_1
    .jpg
  • ДКП_2
    .jpg
Уточнение от клиента

В налоговой по телефону толком ничего не ответили, но сказали, что этот договор не является подтверждением для налогового вычета. А дальше сказали идти в налоговую в отдел камеральной проверки, чтобы разбираться с вопросом. Получается, если не доходить до камералки, то решить вопрос может только если компания согласится выдать документ о том, что они получили деньги или если мы отправим заказным письмом заявление на взаимозачет, так?

А вообще компания получается совсем не в выгодном положении сейчас, т.к. мы можем потребовать с них возврат беспроцентного займа, а расторгнуть договор купли-продажи сейчас уже невозможно т.к. оплата произведена и даже чек на сумму 100 т.р. есть, я правильно понял? Т.е. по сути они могут нам выплатить стоимость дома, если не согласятся выдать документ подтверждения оплаты.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы!

, Иван Овчинников, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно, Вы подписывали передаточный акт и как оформили займ в счёт погашения долга за квартиру?

Какой то вообще документ составлялся что Вы оплатили?

Непонятно просто почему займом оплачивалось. Займ это не оплата по договору. Или продавцы якобы Вам займ предоставляли на эту сумму?

У Вас вообще на какие то из 3-х сумм есть расписка, соглашение что деньги переданы?

В данном случае Вы рискуете расторжением договора или повторным взысканием оплаты.

В Вашем случае тогда или справку требовать (но если отказываются, то через суд), но это не ДДУ по договору и справка об оплате ДДУ или пая не даётся. Вы должны были сразу в договоре прописать или отдельно что деньги переданы, что Вы и сделали.

А займ вообще отдельный договор.

Либо зачёт делать, что Вы зачли займ в счёт оплаты квартиры.

Но если ничего не будет, то подтверждение по сути через суд у Вас только получится, но опять же имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). То есть если есть перевод со счёта на счёт с указанием что это оплата, то её можно предоставить. 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК

Иван Овчинников
Клиент, г. Белгород

Передаточный акт, вы имеете ввиду "Акт приема-передачи объекта"?

"Акт приема-передачи объекта" у нас есть.

Отдельного документа что мы оплатили нет! Есть договор купли-продажи в котором прописано, что мы оплатили.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день. Судя по тексту договора купли-продажи Вы оплатили суммы при подписании договора. Только на 100 т.р. была отсрочка. Я правильно понял?

все перечисления были через банк.
Иван

А в платежных документах ссылка на договор займа?

Отдельного документа что мы оплатили нет! Есть договор купли-продажи в котором прописано, что мы оплатили.
Иван

Иван, с каким назначением платежа отправлялись деньги банковским переводом?

Иван Овчинников
Клиент, г. Белгород

Да, все правильно. Но в каких именно платежных документах должна быть ссылка на договор ?

У нас есть только платежное поручение из банка в котором указано что платежное поручение составлено по заявлению клиента, дата, так же прописано что это "оплата по договору беспроцентного займа, от {дата}", и прописана общая сумма договора БЗ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

1) Может/обязана ли компания давать документ о получении денег спустя время после совершения сделки?
Иван

За это боюсь, что зацепиться не получится. Они в принципе не обязаны выдавать Вам документы, закон такую обязанность на них не возлагает.

2)Какой документ нам необходим в данном случае, чтобы подтвердить для налоговой расход на покупку жилья?

А Вы как деньги перечисляли? Безналичным платежом? По закону в этом случае достаточно выписку представить.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Иван Овчинников
Клиент, г. Белгород

Выписка то не проблема, но деньги то мы перечислили по сути не за покупку жилья, а под беспроцентный займ.

Иван

А вообще где-нибудь зафиксировано, что займ ушел в погашение? В назначении платежа что указано?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Чтобы осуществить возврат налога при покупке квартиры в 2017 году через налоговую необходимо предоставить:
— Заявление от налогоплательщика на оформление имущественного налогового вычета;
— Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ;
— Справку по форме 2-НДФЛ, с указанием полученных доходов и уплаченного налога;
Копия паспорта (документа удостоверяющего личность), ИНН, свидетельств о браке и рождении детей (если есть);
— Документация на приобретенную квартиру (договор купли-продажи, право собственности, расписки о получении продавцом денежных средств)
— Копия договора ипотечного кредита (если недвижимость покупалась в ипотеку).

Вы уже пробовали общаться с налоговой? В договоре купли-продажи указано, что большая часть денежных средств передана при заключении договора, договор их не устраивает? На остальную часть расписки есть?

Отдельного документа что мы оплатили нет! Есть договор купли-продажи в котором прописано, что мы оплатили.
Иван

Считаю, что договора с пометкой о том, что денежные средства были уплачены, для налоговой может быть достаточно. Попробуйте обратиться.

Вынужден согласиться с коллегами — при наличии договора займа существует опасная ситуация попыток дополнительного взыскание. Стоит провести взаимозачёт методами, предложенными коллегами выше.

На третью сумму (100 т.р) есть чек о переводе с банковской карты на счет ИП с назначением оплаты по договору купли продажи.
Иван

Чек подтверждает оставшиеся 100 т.р. Считаю, что договор с пометкой об оплате по купле-продаже может быть доказательством оплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y Вас вышла ситyация когда сyществyют 2 не взаимосвязанных обязательства: они Вам вернyть займ, а Вы деньги за недвижимость. поэтомy Вам необходимо подписать акт взаимозачета требований либо направить им заявление о зачете взаимных требований в соответствии с ст.410 ГК. этот акт и предоставите в ФНС или заявление с докyментами о направлении и врyчении.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
А на зачёт требований они пойдут?
Самарин Александр

а их согласие и не требyется.

В налоговой по телефону толком ничего не ответили, но сказали, что этот договор не является подтверждением для налогового вычета. А дальше сказали идти в налоговую в отдел камеральной проверки, чтобы разбираться с вопросом. Получается, если не доходить до камералки, то решить вопрос может только если компания согласится выдать документ о том, что они получили деньги или если мы отправим заказным письмом заявление на взаимозачет, так?
Иван

да, верно

А вообще компания получается совсем не в выгодном положении сейчас, т.к. мы можем потребовать с них возврат беспроцентного займа, а расторгнуть договор купли-продажи сейчас уже невозможно т.к. оплата произведена и даже чек на сумму 100 т.р. есть, я правильно понял?
Иван

да. они сами себя перехитрили исходя из данных в вопросе

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте. По факту у вас сейчас возникла ситуация, что вы должны деньги компании по ДКП, а она вам должна деньги по договору займа. Эту ситуацию можно разрешить путем объявления зачета встречного однородного требования.

СТ. 410 ГК РФ

Обязательство
прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного
требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или
определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом,
допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не
наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поэтому вы можете провести такой зачет в одностороннем порядке, так что отговорки компании не помешают вам никак, но зачет состоится только в случае получения такого заявления соответствующей стороной. Об этом говорится например в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. Поэтому передайте заявление под личную подпись, оставив у себя экземпляр, либо если подписываться откажутся, отправьте его заказным у письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Этот документ будет служить основанием подтверждающим что за дом вы заплатили.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к в договоре купли-продажи указано, что денежные средства были переданы в момент подписания договора, то Вам нет необходимости предоставлять дополнительно какие-либо документы, подтверждающие факт оплаты. Письмо МинФина России от 22.05.2013г. ЕД — 4-3/9243@. А вообще, организация обязана выдавать такой документ, принимая денежные средства наличкой.

Иван Овчинников
Клиент, г. Белгород

На сколько я понял, данное письмо действует при продаже недвижимости, а у нас покупка.

— Вы правильно поняли, но смысл от этого не меняется. Есть более ранние письма именно по вычету на приобретение (Письмо Минфина России от 30 ноября 2011 года № 03-04-05/7-973). Раньше налоговая придерживалась другого мнения, сейчас эта точка зрения согласована между МинФином и ФНС (Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 N 03-04-07/14436). Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.). Сошлитесь в налоговой на это письмо, проконсультироваться Вам лучше в управлении.

По поводу организации: все организации обязаны вести бухгалтерский учет, не зависимо от системы налогообложения. Это предполагает оформление приходно-кассовых ордеров, которые организация обязана хранить как минимум 4 года. Они могут дать Вам такой ордер. Но я предполагаю, что он не оформлялся.