Необходима ли перерегистрация автомобиля, при переезде собственника в другой регион?

Я переехал из Воронежа в Краснодар. Нужно ли мне идти в ГИББД и перерегистрировать автомобиль в Краснодаре ( по месту новой регистрации собственника) или нет? Ведь автомобиль остался моим. Налоговая, например, без проблем переводит автомобиль в своё региональное подчинение и присылает квитанции по налогу на мой новый адрес (без моего участия). А вот ГИБДД также работает, или всё-таки нужно к ним идти, стоять в очередях, платить деньги и получать новое свидетельство о регистрации?

Если "Нужно", то какие сроки? штрафы за просрочку?

, Павел, г. Краснодар
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

не нужно

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)
Правиларегистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.
Павел
Клиент, г. Краснодар

Т.е. я могу спокойно ездить с "Воронежским" свидетельством о регистрации и ни один инспектор меня не уличит в неисполнении регистрационных действий? и квитанция за штраф придёт по новому (собственника) месту прописки? Я всё правильно понял?

неправильно написал, хоть и правильно ссылку привел

Нужно обратиться в течении 10 дней в МРЭО ГИБДД по новому месту регистрации

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)
Правиларегистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 14 приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Согласно п. 4 того же приказа:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или втечение 10 сутокпосле приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Ответственность за нарушение данных правил не предусмотрена.

Но могут применить ст. 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Павел
Клиент, г. Краснодар

Александр, "транзит" уже давно не выдают и номера в регионах не меняют.

Вопрос в том: п.14. ....регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

т.е. "снятие" - без моего участия, а вот "постановка" - я обязательно нужен. так?

Александр, «транзит» уже давно не выдают и номера в регионах не меняют.

Павел, если их не выдают физическим лицам, то не значит что их вообще не выдают!

Норма приказа действующая! Привел ее, что бы Вы увидели срок для обращения.

а вот «постановка» — я обязательно нужен. так?
Павел

Нет, можете оформить нотариально заверенную доверенность на кого-либо.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, в соответствии с п. 14 Приказа МВД России от 24.11.2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»,

«14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.»

Так что обратиться в ГИБДД по новому месту жительства точно нужно. Относительно ответственности за несвоевременное обращение, существует конечно ст. 19.22. Кодекса об администр.правонарушениях:

«Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

НО: исходя из её буквального толкования, оснований для привлечения Вас по ней не вижу, т.к. само ТС уже зарегистрировано, регистрацию никто не отменял, ни аннулировал, перехода в другую собственность нет.

Поэтому, если Вас попытаются по ней привлечь, — спорьте. Удачи!

Павел
Клиент, г. Краснодар

Я понял Вас, Мария. Получается, что регистрация обязательна, и она есть - и не за что привлекать.

Тут ребята пишут: ст. 12.1 КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Что это значит "в установленном порядке"?

Машина зарегистрирована? - да, но она осталась с прежней пропиской. Это что - НЕустановленный порядок? это незаконно?

А если я в одном городе за год три раза прописку сменю - мне, три раза нужно будет ходить в ГАИ и перерегистрировать машину?