Можно ли использовать видео cо стандартной лицензией Youtube в коммерческих целях?

Здравствуйте, меня интересует

можно ли использовать видио с Youtube, имеющее стандартную лицензию Youtube в коммерческих целях, например для использования фрагментов видио в художественном кинофильме. Нужно ли получать разрешения авторов видио или владельцев канала?

, Артем, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

можно ли использовать видио с Youtube, имеющее стандартную лицензию Youtube в коммерческих целях,
Артем

Надо конечно смотреть эту стандартную лицензию, что там за условия. Хотя конечно вряд ли там разрешено использовать произведения теми способами, которые Вы указали.

например для использования фрагментов видио в художественном кинофильме.
Артем

Что же касается такого использования, то необходимо помнить, что есть ситуации, когда разрешается использование произведения без согласия правообладателя. Случаи эти установлены в ст. 1274 ГК РФ. К указанному Вами случаю можно применить эту норму:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Главное, чтобы соблюдалась цель и был оправдан объём заимствования. Во всех остальных случаях нужно согласие правообладателя.