Увольняться с работы ранее судимой, если работодатель запросил справку о судимости?

Здравствуйте меня зовут Ольга у меня была ранее статья 158 вторая часть кража чужого имущества в 2008году дали условно прошло уже много лет и я устроилась в дедский сад уборщицой работаю 2 недели и потребовали справку о судимости мне увольняться по собственному желанию или нет в этом же саду вожу ребенка что мне делать?

, Ольга, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эта статья не мешает Вам работать в детском саду, так как это преступления против имущества

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности.
Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Т.е. можете продолжать работать.

С Уважением, Надежда.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Дополню. Действительно, привлечение Вас по данной статье не является основанием для увольнения, Более того, судимости, как таковой у Вас нет. Но в справке, которую Вы получите, согласно приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 будет отметка о судимости, имевшейся ранее.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Ольга, Вы не спешите увольняться. Справку получите, как требуют и отдайте заведующей. Все дело в том, что трудовое законодательство (ТК РФ ст.331 запрещает заниматься педагогической деятельностью лицам, ранее судимым за различные преступления) На преступлениях не буду останавливаться подробно, так как Вы не педагогический работник. Поэтому на Вас данные требования не должны распространяться. Но мне встречалась судебная практика, где прокуроры выходили с заявлением в суд об увольнении работников школ, а именно гардеробщиц, ранее судимых, так как они постоянно в контакте с детьми. Но опять же, вы уборщица и постоянно с детьми не контактируете.