Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его обжаловал

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. ВИТАЛИЙ

Здравствуйте. Решение (Отказ ) суда Вы можете обжаловать в апелляционном порядке.

Ст. 127 УПК РФ. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.
Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?
ВИТАЛИЙ

Решение ( постановление) прокурора Вы можете обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, идальнейшем порядке его обжалования.

Статья 125.УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обжаловать ответ из прокуратуры Вы не можете. Жалобу не станут рассматривать. Войтковский Олег
Можно ссылку на закон?
ВИТАЛИЙ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 1

3.… Если лицо не согласно с постановлением прокурора или руководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ,то предметом судебного обжалованиявыступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица,а непосредственно те действия (бездействие) ирешения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
8… При несогласии заявителяс решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Под фразой предметом судебного обжалования, понимается, что жалобу на постановление (решение) прокурора суд примет и будут рассматривать, но не факт отказа прокурора в удовлетворении Вашей жалобы, а законность и обоснованность постановления следователя о прекращении уголовного дела.

Ст.125 УПК РФ

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

И могу обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела отдельно в принципе по 125 упк?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день! Вы можете обжаловать решение прокурора.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обжаловать ответ из прокуратуры Вы не можете. Жалобу не станут рассматривать.

Не подлежат рассмотрению судом жалобы на решения и действия
(бездействие) должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением обращений по поводу законности вступивших в законную силу судебных решений. Если лицо не согласно с постановлением прокурора илируководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Если необходима помощь в подготовке жалобы — обращайтесь в чат.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Можно ссылку на закон?