Как начисляется плата за аренду объекта культурного наследия?

Здравствуйте, я арендую объект культурного наследия, который принадлежит РФ. Скажите исходя из чего должна начисляться арендная плата на объект? Росимущество начислило большую аренду исходя из отчета об оценке. Псковская область. Как можно уменьшить плату?

, Марина, г. Порхов
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 11 сентября 2015 г. N 966 «Об утверждении Положения о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к федеральной собственности, и о расторжении договоров аренды таких объектов культурного наследия» при проведении аукциона начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия (п.12) и определенный по результатам проведения аукциона размер арендной платы увеличению в период действия договора аренды не подлежит (п.13).

ФЗ от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрены льготы по аренде таких объектов.(ст.14 и 14.1) для лиц, вложивших свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия.

Установление льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, определяются соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Порядок сдачи в аренду государственного имущества, находящегося в собственности Псковской области, а также методика определения и расчета арендной платы за пользование имуществом области закреплена в Положении об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Псковской области. Согласно этого положения (п.8.1.) Арендная плата за пользование имуществом области при заключении договора аренды без проведения конкурса или аукциона, а также начальная (минимальная) цена договора при проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды имущества области устанавливается на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Установленная в договоре аренды здания, помещения или сооружения арендная плата не включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью земельного участка.

При сдаче имущества области в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально значимыми видами деятельности, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности устанавливается льготный размер арендной платы: 90% от суммы арендной платы, рассчитанной в соответствии с Положением.