Хотят уменьшить стимулирующие выплаты на основании того, что я на испытательном сроке

Нахожусь на испытательном сроке,замечаний по моей работе нет и не было за все время.могут ли мне на основании того,что я на испытательном снизить баллы по стимулирующим выплатам?

, Ирина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан выплачивать заработную плату исключительно согласно условиями трудового договора, односторонне изменение условий не допускается в силу ст.72 ТК РФ.
Премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вероятнее всего вам не начисляют премиальную часть.

И тут надо смотреть Положение о заработной плате и премировании в Вашей организации, что там сказано по этому поводу.

Если в вашей организации отсутствуют т.н. текущие премии, то премии и их размер устанавливаются ежемесячно приказом руководителя. А он может просто не включить Вас в этот приказ.

С уважением,

Кичигин С.В.