Как сделать так, чтобы рекламу с фасада не сняли?

Добрый день. У меня есть небольшой торговый центр. Примерно на 12-15 арендаторов. Там еще идет внутренняя отделка и поиск арендаторов , но меня интересует размещение рекламы на фасаде, какой можно ее сделать, я перечитал много справочной литературы и закон о рекламе, но не знаю что актуально , а что нет, вопрос в том что хочется сделать все в едином решении, можно ли сделать световые короба или просто буквы с подложкой, или одни буквы, больше интересует законодательный аспект, с каким так сказать эскизом это утверждать. Большое спасибо.

, Роман, г. Москва
Анна Поночевная
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! Размещение рекламных конструкции регламентируется Законом о рекламе от 13.03.2006 N 38-ФЗ, а именно статьей 19, а также постановлением правительства Москвы 25 декабря 2013 года № 902-ПП. Постановление определяют типы конструкций, допускаемые к установке, максимальные их размеры, а также требования к местам их размещения.

Новые правила достаточно подробно излагают, какие конструкции, какого размера и каким образом можно размещать. Неотъемлемой частью документа является графическое приложение, в котором есть специально разработанная инструкция, которая наглядно показывает, как и какие именно конструкции могут быть размещены.

Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески»
«Документы, необходимые для предоставления государственной услуги
Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):
2.5.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос).
Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.2. Документ, удостоверяющий личность (при личной явке до 1 октября 2014 г.).
2.5.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя — в копии при предъявлении подлинника (в случае обращения за предоставлением государственной услуги уполномоченного представителя заявителя) (при личной явке до 1 октября 2014 г.).
2.5.1.4. Правоустанавливающие документы, подтверждающие имущественные права заявителя на занимаемое здание, строение, сооружение, помещение, которое является местом нахождения (местом осуществления деятельности) организации, индивидуального предпринимателя, размещающих вывеску (при наличии документов, не подлежащих государственной регистрации).
2.5.1.5. Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на земельный участок, на котором расположены здание, строение, сооружение, которые являются местом нахождения (местом осуществления деятельности) организации, индивидуального предпринимателя, размещающих отдельно стоящую вывеску, если право на земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (предоставляются при отсутствии сведений о правах на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) (при необходимости).
2.5.1.6. Документы технической инвентаризации — поэтажный план помещения, выданный уполномоченной организацией.
2.5.1.7. Утвержденный заявителем дизайн-проект размещения вывески, подготовленный и оформленный в соответствии с требованиями согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
2.5.2. Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом Комитета с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
2.5.2.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц).
2.5.2.2. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
2.5.2.3. Документ, подтверждающий зарегистрированное право заявителя на здание, строение, сооружение, помещение, которое является местом нахождения (местом осуществления деятельности) организации, индивидуального предпринимателя, размещающих вывеску (в случае если такой документ подлежит государственной регистрации).
2.5.2.4. Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на земельный участок, на котором расположены здание, строение, сооружение, которые являются местом нахождения (местом осуществления деятельности) организации, индивидуального предпринимателя, размещающих вывеску (в случае если сведения о правах на земельный участок содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
2.5.2.5. Договор аренды здания, строения, сооружения в случае, если указанный документ выдан Департаментом городского имущества города Москвы.
2.5.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.5.4. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
2.5.5. При подаче запроса в электронной форме с использованием Портала заявитель прикладывает к запросу электронные образы документов, указанных в пунктах 2.5.1.4-2.5.1.7, подписанные в установленном порядке электронной подписью заявителя.
2.6. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги
Услугой, необходимой и обязательной для предоставления государственной услуги, является предоставление документов технической инвентаризации — поэтажного плана помещения.» (из приложения к Постановлению от 25.12.2013 № 902-ПП)