92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть комиссию за обслуживание ссудного счета?

Здравствуйте. В 2008 году был взят кредит на недвижимость в сумме 620 000 рублей на 15 лет. Банк взыскал комиссию за обслуживание ссудного счет в размере 12 400 единовременно. В декабре 2016 кредит погашен без задолженности. Правомерно ли была взята комиссия с заемщиков? Возможно ли вернуть эти деньги? Заранее спасибо)

24 Января 2017, 12:24, вопрос №1510717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
176
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, их действия не правомерны. Деньги вернуть возможно. Для начала вам необходимо написать претензию в сторону банка с просьбой вернуть оплаченные средства. Если деньги не вернут, писать заявление в суд.

в силу ст. 168 ГК РФ, ч. 1 ст. 167 ГК РФ условия кредитного договора по оплате комиссии за зачисление кредитных средств, за расчетное обслуживание являются ничтожными и не подлежат применению с момента начала действия кредитного договора.
24 Января 2017, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Действия неправмоерны. Пишите претензию на возврат

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

24 Января 2017, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

На момент заключения кредитного договора в 2008 году взимание банками комиссии за открытие и ведение ссудного счета было правомерным.

И только в 2009 году такое взимание комиссии было признано незаконным, а само условие в договоре — ничтожным.

Однако срок исковой давности по требованиям о применении последствий ничтожности сделки в части взимания комиссии начинает течь с момента исполнения сделки — то есть, в Вашем случае с 2008 года. Срок составляет три года — он истек в 2011 году, так что сейчас идти в суд с таким требованием бессмысленно.

Можете, конечно, попытаться обратиться к мировому судье в рамках защиты прав потребителей, но отказ будет в любом случае.

Удачи!

24 Января 2017, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут