Как взыскать пени и штрафы с поставщика, нарушающего сроки поставки товара?

Наша торгующая организация (ООО) заключила договор поставки автомобиля (шасси + цистерна) с ООО. Мы поставили в адрес Поставщика (ООО) шасси на которые он должен поставить цистерну. Поставщик указал срок поставки цистерны 30 раб.дней. Но по непонятным нам причинам товар не отдал. Мы писали претензию на имя директора организации, пришел ответ: "В связи с несвоевременной поставкой комплектующих, цистерна будет поставлена до 24.01.2017 г.". На 24.01. товар так же не готов к отгрузке. Менеджер организации, в которой мы заказали цистерну, открытым текстом говорит, что не знает, почему нам её не доделывают, только предлагает прислать фотографии, т.к. они находятся в другом городе. Нам, в свою очередь, надо отдавать эту цистерну своему Покупателю, который нам предъявляет претензию со своей стороны и находится в другом городе. Конечному Покупателю срочно нужна цистерна, а наш Поставщик нас задерживает, откладывая срок. Как взыскать пени и штраф с Поставщика. Имеем ли мы право взыскать с Поставщика %, который должны мы Покупателю и затраты на суд в другом городе? С какого дня нужно вести отсчет просрочки (по договору или по письму (от 24.01.2017г.?) Пункты договора в файле.

  • Ответственность сторон
    .doc
, Сергей, г. Нижний Новгород
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Воспользуйтесь

4.3. За нарушение Поставщиком сроков поставки товара, Покупатель вправе взыскать с Поставщика пеню в размере 0,1% от стоимости задержанного к поставке товара за каждый день просрочки, до полного исполнения своих обязательств.

Отсчет просрочки будет рассчитываться с 31 дня.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Ваш ответ не полный или Вы не дочитали до конца вопросы