8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от услуг риелтора, если мы договорились с продавцом квартиры самостоятельно?

Здравствуйте. Нашли квартиру по интернету,позвонили по указанному телефону, наткнулись на риэлтора. Конкретного договора на оказание услуг не составляли, только расписывались в журнале риэлтора о просмотре квартиры. Просмотрели с этим риэлтором попутно несколько вариантов квартир. Продавец, с вышеуказанной квартиры отказался работать с этим риэлтором и теперь нас обязывают провести сделку через эту фирму,либо грозят судебными разбирательствами.Мы не хотим упускать шанс с приобритением жилья,но и непонятные издержки тоже вызывают сомнения. Как быть и что делать?

, Искандер, г. Новосибирск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

А ваш продавец навязывает какую — то другую фирму?(риелторов?)

тут стоит задуматься. Обычно услуги риелтора сразу фиксируются в договоре, вы вправе нанять своего риелтора, а продавец свеого и заложить эти услуги в стоимость квартиры.

Но при всем, никто не вправе Вас обязать (понуждать) к совершению сделки с тем или иным лицом. Даже если вы подписали какие — то либо договора или журналы. в вашем случае, нет договора о проведении сделки с недвижимостью, только уговор по поиску квартиры. оговорите с продавцом все варианты и подыщите иных риелторов или сами проведите сделку, не так уж это и тяжело.

1
0
1
0
Искандер
Искандер
Клиент, г. Новосибирск

Продавец никого не навязывает,а призывает совершить сделку без участия фирмы,напрямую с нами. Но риэлтор угрожает судебными разбирательствами если мы проведём сделку без конторы.

Согласна с Коллегой, риелторы и на такие хитрости могут пойти.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Искандер.

Необходимо внимательно изучить текст в журнале риэлтора, возможно в нем текст договора.

Вы вправе отказаться от его услуг в соответствии с Законом о Защите прав потребителей.

Направьте письменное уведомление об отказе от договора.

Закон о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
1
0
1
0
Искандер
Искандер
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю,Геннадий!

Что нам-то в итоге предпринять, как вести себя в данной ситуации, чтобы защитить свои интересы?
Искандер

Как уже было сказано Вы вправе направить письменное уведомление в адрес риэлтора в котором указать об отказе от исполнения договора оказания услуг.

Уведомление направить необходимо письменно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если не получит письмо, то не проблема. Вы свою обязанность исполнили.

Можно обратиться для ознакомления с журналом риэлтора, где стоит Ваша подпись попросить сделать копию или сфотографировать на телефон содержание соглашения, если оно там имеется.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Искандер!

1. Напишите в агенство недвижимости заявление с просьбой выдать копии всех документов которые составлялись с вашим участием, при этом напишите, что отказываетесь от любых услуг агенства, если были какие-либо договоренности об этом.

2. Сделку можете проводить без агенства, непосредственно с продавцом. По большому счету агенство недвижимости Вам в сделке ни к чему. Договор купли-продажи можете составить сами или при помощи юриста. Как безопасно провести расчеты, можете почитать в интернете о этом много написано (к примеру через ячейку банка, через аккредитив, лично мне больше нравится по юридической чистоте и безопасности последний способ).

3. Агенство Вас вероятнее всего просто пугает какими-либо судебными тяжбами. Никуда они обращаться вероятнее всего не будут. Можете тоже занять активную позицию и сообщит им что сами будете на них жаловаться, в том числе и за навязывание услуг.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 24.01.2017