Как отказаться от услуг риелтора, если мы договорились с продавцом квартиры самостоятельно?

Здравствуйте. Нашли квартиру по интернету,позвонили по указанному телефону, наткнулись на риэлтора. Конкретного договора на оказание услуг не составляли, только расписывались в журнале риэлтора о просмотре квартиры. Просмотрели с этим риэлтором попутно несколько вариантов квартир. Продавец, с вышеуказанной квартиры отказался работать с этим риэлтором и теперь нас обязывают провести сделку через эту фирму,либо грозят судебными разбирательствами.Мы не хотим упускать шанс с приобритением жилья,но и непонятные издержки тоже вызывают сомнения. Как быть и что делать?

, Искандер, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

А ваш продавец навязывает какую — то другую фирму?(риелторов?)

тут стоит задуматься. Обычно услуги риелтора сразу фиксируются в договоре, вы вправе нанять своего риелтора, а продавец свеого и заложить эти услуги в стоимость квартиры.

Но при всем, никто не вправе Вас обязать (понуждать) к совершению сделки с тем или иным лицом. Даже если вы подписали какие — то либо договора или журналы. в вашем случае, нет договора о проведении сделки с недвижимостью, только уговор по поиску квартиры. оговорите с продавцом все варианты и подыщите иных риелторов или сами проведите сделку, не так уж это и тяжело.

Искандер
Клиент, г. Новосибирск

Продавец никого не навязывает,а призывает совершить сделку без участия фирмы,напрямую с нами. Но риэлтор угрожает судебными разбирательствами если мы проведём сделку без конторы.

Согласна с Коллегой, риелторы и на такие хитрости могут пойти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Искандер.

Необходимо внимательно изучить текст в журнале риэлтора, возможно в нем текст договора.

Вы вправе отказаться от его услуг в соответствии с Законом о Защите прав потребителей.

Направьте письменное уведомление об отказе от договора.

Закон о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Искандер
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю,Геннадий!

Что нам-то в итоге предпринять, как вести себя в данной ситуации, чтобы защитить свои интересы?
Искандер

Как уже было сказано Вы вправе направить письменное уведомление в адрес риэлтора в котором указать об отказе от исполнения договора оказания услуг.

Уведомление направить необходимо письменно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если не получит письмо, то не проблема. Вы свою обязанность исполнили.

Можно обратиться для ознакомления с журналом риэлтора, где стоит Ваша подпись попросить сделать копию или сфотографировать на телефон содержание соглашения, если оно там имеется.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Искандер!

1. Напишите в агенство недвижимости заявление с просьбой выдать копии всех документов которые составлялись с вашим участием, при этом напишите, что отказываетесь от любых услуг агенства, если были какие-либо договоренности об этом.

2. Сделку можете проводить без агенства, непосредственно с продавцом. По большому счету агенство недвижимости Вам в сделке ни к чему. Договор купли-продажи можете составить сами или при помощи юриста. Как безопасно провести расчеты, можете почитать в интернете о этом много написано (к примеру через ячейку банка, через аккредитив, лично мне больше нравится по юридической чистоте и безопасности последний способ).

3. Агенство Вас вероятнее всего просто пугает какими-либо судебными тяжбами. Никуда они обращаться вероятнее всего не будут. Можете тоже занять активную позицию и сообщит им что сами будете на них жаловаться, в том числе и за навязывание услуг.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).