что делать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ПРОИЗОШЛО ДТП В КОТОРОМ ПРИЗНАЛИ МЕНЯ ВИНОВНЫМ.ПОТЕРПЕВШИЙ ЗАПРОСИЛ С КОМПАНИИ УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 104000 РУБ.КОМПАНИЯ ОПЛАТИЛА СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ В РАЗМЕРЕ 53000 РУБ.ПОТЕРПЕВШИЙ ПОДАЛ ИСК В СУД НА 104000 РУБ. КОМПАНИЯ С ИСКОМ НЕ СОГЛАСИЛАСЬ. БЫЛА НАЗНАЧЕНА НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ УЩЕРБ ВЫРОС ДО 170000 РУБ.РЕШЕНИЕМ СУДА БЫЛО ВЗЫСКАТЬ С КОМПАНИИ ПО ОСАГО 120000.ОСТАВШИЕСЯ 500000 РУБ ПОСТРАДАВШИЙ ПОЗВОНИЛ МНЕ И ТРЕБУЕТ ВОЗМЕСТИТЬ В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ ПОДАСТ ИСК В СУД.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, андрей кузеванов, г. Омск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

В данном случае, пострадавший действует абсолютно верно. В пределах 120 000 руб., если вред причинен только имуществу, - ваша ответственность застрахована и эту сумму должна выплатить. Всё что выше выплачивает виновник.

Теперь, что касается экспертизы, хотя в данном случае, речь идёт, скорее, об оценке ущерба.

Вы имели право присутствовать при её проведении, а истец, обязан был вас уведомить. Так вот, если Вы были уведомлены, но не пришли, оспорить её Вы не сможете, но! если Вас не уведомляли о времени и месте её проведения, то Вы могли бы её оспорить. Мой совет, если Вас не уведомляли, то поторгуйтесь с пострадавшим о снижении суммы, скажем до 30 тыс., которые вы готовы выплатить, если он согласен, заключайте мировое соглашение и оплачивайте. Если нет вы можете отсрочить оплату, подав соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, который будет вести исполнительное производство по Вашему делу.

Оспаривать экспертизу стоит если решение ещё не вступило в силу.