Что делать, если заставили выкупить товар в супермаркете?

здравствуйте я работаю в супермаркете на кондитерском отделе и получилась такая неприятная ситуация меня отправляют в отпуск звонят через 2 дня и преглошают на работу начинают на меня кричать такая сякая плохо работаеш и вручают два пакета с печеньем заставляют выкупить печенья я купила почти на 1000 рублей, дома рассмотрела печенье и поняла что просто не справедливо они в мое отсутствие пособирали все остатки печенья причем я точно помню сроки там нормальные и все на меня свалили подскажите куда мне нужно обратится

, Светлана,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру. Но если доказательств нет, того, что

на меня кричать такая сякая плохо работаеш и вручают два пакета с печеньем заставляют выкупить печенья я купила почти на 1000 рублей,
Светлана

то к сожалению, помочь Вам вряд ли кто сможет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут вообще довольно сложно что-то будет доказать так как работодатель заявит что вы сами все это купили по своему желанию и найдется куча свидетелей. Боюсь что у вас нет никаких вариантов. Ходить куда-то жаловаться смысла тоже не вижу, просто потратите время и нервы. в будущем просто не покупайте, вы не обязаны это делать

С уважением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны покупать продукты, так же Вы не обязаны выходить из отпуска без своего желания, согласно статьи 125 ТК РФ. За защитой своих интересов Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру., сошлитесь на то, что Вам работодатель выдал зарплату печеньем, при этом Вам нужно будет найти свидетелей.

Согласно статьи 131 ТК РФ:

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

С Уважением, Надежда.