8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уйти из должности гендиректора, учредитель против

Доброе утро! Я являюсь ген,директором.Был совет учредителей и приказом был назначен я.Также на организацию были выделены средства на покупку материалов.Заключен договор. Как мне спокойно уйти с поста ген директора если учредители против. Не могут ли они повесить на меня денежные средства выделенные на материалы.(в данный момент материалы есть). Также в договоре оговаривается о моей доли в 10%. Как могу это использовать?

, Владислав, г. Смоленск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В общем порядке пишете заявление об увольнении. Отрабатываете положенное время и можете на работу не выходить. Заявлени подается в общество, общество принимает решение о смене директора и новая форма подается в ФНС.

По истечении срока отработки можете просто не выходить, но заявление с отметкой о вручении сохраните

Чтобы повесить на вас долг учредители должны будут это доказать, поэтому вы пока в должности запаситесь письменными доказателсьвами, например проведите ревизию и т.п.

С уважением Александр

1
0
1
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, инициируйте процедуру увольнения по собственному желанию. Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность общее собрание участников ООО.

Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ). В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.

В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.

1
0
1
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на генерального директора распространяются все те же права, которые перечислены в Трудовом кодексе РФ, поэтому генеральный директор такой же работник, как и все остальные. Соответственно, ТК РФ предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запрета для того, чтобы воспользоваться этим правом в данном случае у Вас нет.
Вам необходимо: первое, Вы, как руководитель организации должны письменно предупредить работодателя, в данном случае учредителей о досрочном
расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения
— ст. 280 ТК РФ Второе: Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю
организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте заказным письмом
с уведомлением, с описью вложения. К заявлению приложите требование, в котором
пропишите, что не позднее чем в последний рабочий день общество должно принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, а один экземпляр оставляете себе), и тогда все документы, материальные ценности и печати лучше передать на хранение нотариусу. По-поводу материалов, опишите их и по акту приема-передачи сдайте. Удачи в нелегком бою!

Удачи в нелегком бою!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Налоговое право
У нас детский лагерь, хотим уйти от формы "лагерь ", нужна консультация
У нас детский лагерь, хотим уйти от формы "лагерь ", нужна консультация
, вопрос №4088656, Оксана Васильева, г. Сочи
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017