Можно ли забрать документы из колледжа и снова поступить в следующем году?

Здравствуйте я хочу забрать документы с 1 курса, мне 18 лет. Учусь в колледже. Если я заберу документы будет ли возможность поступить в этот же колледж на следующий год?

, Юлия, г. Череповец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, такое возможно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося

Т.е., обратитесь к руководству колледжа с заявлением о досрочном прекращении отношений, приложите документы (Вам скажут какие-именно), напр. зачетная книжка и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Образовательные отношения прекращаются на основании приказа руководителя колледжа.

В течение трех дней колледж выдает Вам справку об обучении, т.к. прекращены образовательные отношения.

В течение 5 лет после отчисления по Вашей инициативе из колледжа, Вы вправе в нем восстановиться при наличии свободных мест, условия обучения сохраняются прежние.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вы вправе заново поступить (не восстановиться) в данный колледж.

С уважением,