8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какое время делать ремонт в квартире, если постоянно находятся недовольные соседи?

Здравствуйте! Мы начали делать ремонт в квартире и столкнулись с недовольством соседей. По просьбе некоторых соседей до 12-00 ремонтные работы не производить - мы выполняем. С 13 до 15 по закону у нас тоже тишина. Остается у нас время на ремонт с 15-00 до 21-00. Но строители, которых мы наняли работают только до 19-00. Но и в этот промежуток времени ( с 15-00 до 19-00) находятся недовольные соседи. Получается, что нам вообще НЕЛЬЗЯ делать ремонт. Везде пишут, что надо договариваться с соседями, но по факту не получается, как нам быть? Мы стараемся войти в их положение, а с их стороны сталкиваемся с непониманием. Подскажите, как нам быть? Игнорировать их недовольство и делать ремонт в разрешенные часы по закону?

Показать полностью
, Ольга, г. Томск
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Да, получается именно так. В разных регионах нашей страны приняты т.н. законы о тишине.Согласно указанным в них сведениям ремонтные работы рекомендуется производить в дневные часы, когда шумовое воздействие на соседей минимально.Так что исключить недовольство всех просто невозможно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы вправе делать ремонт в установленное законом время. При этом Вам могут предъявить ответственность если будут превышаться нормы по звуку и вибрации, то есть санитарные нормы к жилым помещениям.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях

Ваши действия не являются нарушением, если они происходят в рабочие дни и в субботу с 7 часов до 21 часа включительно.

Кто Вам сказал, что с 13 до 15 тишина?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

п.2 статья 4 Приложение к постановлению

Законодательной Думы

Томской области

от 31.03.2016 № 3160

Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ФЗ №42 «О тишине», то перепланировку запретили проводить в воскресенье и праздничные дни, оставив только время с 9:00 до 19:00, так же в обеденное время с 13:00 до 15:00. В Вашем случаи, Вам необходимо зафиксировать факт нарушения тишины и подать жалобу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017