В какое время делать ремонт в квартире, если постоянно находятся недовольные соседи?

Здравствуйте! Мы начали делать ремонт в квартире и столкнулись с недовольством соседей. По просьбе некоторых соседей до 12-00 ремонтные работы не производить - мы выполняем. С 13 до 15 по закону у нас тоже тишина. Остается у нас время на ремонт с 15-00 до 21-00. Но строители, которых мы наняли работают только до 19-00. Но и в этот промежуток времени ( с 15-00 до 19-00) находятся недовольные соседи. Получается, что нам вообще НЕЛЬЗЯ делать ремонт. Везде пишут, что надо договариваться с соседями, но по факту не получается, как нам быть? Мы стараемся войти в их положение, а с их стороны сталкиваемся с непониманием. Подскажите, как нам быть? Игнорировать их недовольство и делать ремонт в разрешенные часы по закону?

, Ольга, г. Томск
Александр Куликов
Адвокат

Да, получается именно так. В разных регионах нашей страны приняты т.н. законы о тишине.Согласно указанным в них сведениям ремонтные работы рекомендуется производить в дневные часы, когда шумовое воздействие на соседей минимально.Так что исключить недовольство всех просто невозможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы вправе делать ремонт в установленное законом время. При этом Вам могут предъявить ответственность если будут превышаться нормы по звуку и вибрации, то есть санитарные нормы к жилым помещениям.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях

Ваши действия не являются нарушением, если они происходят в рабочие дни и в субботу с 7 часов до 21 часа включительно.

Кто Вам сказал, что с 13 до 15 тишина?

Ольга
Клиент, г. Томск

п.2 статья 4 Приложение к постановлению

Законодательной Думы

Томской области

от 31.03.2016 № 3160

Ольга
Клиент, г. Томск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ №42 «О тишине», то перепланировку запретили проводить в воскресенье и праздничные дни, оставив только время с 9:00 до 19:00, так же в обеденное время с 13:00 до 15:00. В Вашем случаи, Вам необходимо зафиксировать факт нарушения тишины и подать жалобу.