Внесение изменений в кредитную историю, если кредит был выдан по поддельным документам

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу помочь советом, в моей ситуации.

Дело в следующем, при попытке взять кредит в банке был отказ по неизвестным причинам, что было неприятной неожиданностью. Как оказалось, после проверки своей кредитной истории, на мое имя в 2013г. был оформлена кредитная карта, лимит выбран и платежи естественно не вносились, следовательно, в базе данных я числился как должник. Позже выяснилось, что я и еще более 50 человек стали жертвой мошеннических операций, проведенных сотрудниками Росгосстрах банком в г.Ульяновск, на нас оформляли кредитные карты по поддельным паспортам (но с реальными данными). В итоге преступников нашли, было заведено уголовное дело, начаты разбирательства. Чем дело кончилось, я не в курсе, так как уехал в другой город, однако в моей кредитной истории до сих пор висит кредитная карта, которую я не оформлял, статус - активный и по нему идут имеются текущие активные просрочки (красные 5, по обозначение НБКИ).

Прошу Вас подсказать порядок действий и список документов необходимых для внесения изменения (опротестования) данных передах Росгосстрах банком в Бюро кредитных историй.

Заранее спасибо.

, Иван, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день. Необходимо начинать с Росгосстраха, так как информацию в Бюро кредитных историй подается Банком. Известные факты мошенничества в Банке для Вас, если вы не подавали заявление, никак помочь на данном этапе не смогут. Банк автоматически не исключит вас из должников. Надо начинать с претензии в Банк и с заявления о совершенном в отношении Вас мошенничестве в правоохранительные органы, с указанием имеющихся данных.

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю за оперативный ответ. В ОБЭП знают об этих эпизодах, нас вызывали, брали показания. Могу предположить, что расследование закончилось. Мне значит нужно взять какую-то выписку из судебного дела, справку/решение? Или отдельно инициировать новый процесс в правоохранительных органах о совершенном в отношении меня мошенничестве.

Иван, если бы вы были признаны потерпевшим по делу, то у Вас на руках было бы постановление о признании вас потерпевшим, вы могли бы знакомится с делом, вас бы информировали письменно о движении дела. Раз этого не происходило, то потерпевшим вы скорее всего не признаны, а это значит вы как были так и продолжаете числиться должником перед Банком, хотя с дугой стороны неясно — Банки пытаются взыскивать задолженность, а вас никто по этому поводу не беспокоил.