Правомерно ли требование объяснительной, спустя 4 месяца после дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит ст. 193 ч 4 ТК РФ по части не позднее 6 месяцев? Имеет ли право работодатель применить дисциплинарное взыскание за ДТП допущеннне водителем организации 27.09.2016 и требуя объяснительную только через 3 рабочих месяца и месяц больничного 24.01.2017 т.е.сегодня?

, Ант, г. Сургут
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

6 месяцев отчитываются с момента совершения проступка, то есть в Вашем случае с момента совершения ДТП. В Вашем случае дисциплинарное взыскание может быть наложено до 27 марта 2017 года.

Однако, дисциплинарное взыскание должно быть наложено в течение одного месяца с момента обнаружения нарушения. Насколько я понимаю, о ДТП работодатель знал, своевременно дисциплинарное взыскание не наложил. Момент им упущен. Ссылаться на часть 4 он может только если бы не знал о данном проступке. Обжалуйте в прокуратуру или в госинспекцию труда.

Ант
Клиент, г. Сургут

А объяснительную лучше написать?

Пишите и дополните, что срок наложения дисциплинарного взыскания пропущен. Если не нпишите обьяснительную, напишут акт отказа от дачи обьяснения