8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование объяснительной, спустя 4 месяца после дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит ст. 193 ч 4 ТК РФ по части не позднее 6 месяцев? Имеет ли право работодатель применить дисциплинарное взыскание за ДТП допущеннне водителем организации 27.09.2016 и требуя объяснительную только через 3 рабочих месяца и месяц больничного 24.01.2017 т.е.сегодня?

, Ант, г. Сургут
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

6 месяцев отчитываются с момента совершения проступка, то есть в Вашем случае с момента совершения ДТП. В Вашем случае дисциплинарное взыскание может быть наложено до 27 марта 2017 года.

Однако, дисциплинарное взыскание должно быть наложено в течение одного месяца с момента обнаружения нарушения. Насколько я понимаю, о ДТП работодатель знал, своевременно дисциплинарное взыскание не наложил. Момент им упущен. Ссылаться на часть 4 он может только если бы не знал о данном проступке. Обжалуйте в прокуратуру или в госинспекцию труда.

1
0
1
0
Ант
Ант
Клиент, г. Сургут

А объяснительную лучше написать?

Пишите и дополните, что срок наложения дисциплинарного взыскания пропущен. Если не нпишите обьяснительную, напишут акт отказа от дачи обьяснения

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017