Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, если ребенку нет 18 лет?

Здравствуйте! Мы хотели купить квартиру на ипотеку+материнский капитал. Подходящую квартиру нашли,хотели бы ее купить,но он был куплен на материнский капитал,могут ли хозяева продать ее?

, кадырбек, с. Газимурский Завод
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ДА, такая квартира может быть продана, но при этом если если дол несовершеннолетнего есть, то нужно обязательно письменное согласие на такую сделку органа опеки и попечительства.

С уважение, Александр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кадырбек, здравствуйте. Сама по себе продажа квартиры, приобретённой с участием материнского капитала возможна. Но следует иметь в виду, что поскольку у владельцев есть обязательство перед пенсионным фондом предоставить доли детям такая продажа потребует разрешения от органа опеки и попечительства. При наличии такого согласия это будет возможно. В противном случае сделка может быть признана недействительной по иску Пенсионного фонда либо органа опеки