Кто должен возмещать ущерб пострадавшему за не застрахованный прицеп?

Я врезался в автомобиль с прицепом, я виновник, мой автомобиль застрахован ОСАГО, автомобиль пострадавшего тоже, но прицеп пострадавшего не застрахован.

Должен ли я возместить ущерб за прицеп?

Если нет, то кто должен?

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы как виновник Дорожно транспортного происшествия, в результате которого нанесли ущерб имуществу третьего лица обязаны возместить причиненный ущерб. Но так как у нас действует и имеется страхование гражданской автоответственности перед третьими лицами и у Вас был заключен полис ОСАГО, за вас будет выплачивать страховая компания. Прицепы по правилам страхования гражданской ответственности не подлежат страхования ОСАГО.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий! буду краток! при наличии у Вас страхового полюса ОСАГО — потерпевший подает документы в Вашу компанию — получает — ОТКАЗ и подает иск в суд о взыскании денег за причиненный ущерб на ОСАГО и в качестве соответчика на Вас. В суде Вы доказываете — показав полюс, о наличии страховки и Данная сумма ущерба будет взыскано с ОСАГО.

1990 года прошли и ВСЁ на основании ЗАКОНА! поэтому так много автоюристов. удачи Вам!