Какие учреждения наделены полномочиями по разъяснению норм действующего законодательства РФ в области ТСН?

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Я представляю инициативную группу садоводов. Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе.

Какие учреждения наделены полномочиями по разъяснению норм действующего законодательства РФ, а также практики его применения в области ТСН (товарищество собственников недвижимости)?

С уважением Полина.

, Полина, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В зависимости от юридических последствий, к которым приводит разъяснение
правовых норм, можно выделить два основных его вида: официальное и
неофициальное.
1. Официальное толкование дается уполномоченным на то органом,
формулируется в специальном акте и формально обязательно для
определенного круга исполнителей толкуемой нормы. Иными словами, это
официальная директива, как правильно понимать конкретную норму.
Официальное толкование, в свою очередь,- подразделяется на нормативное и казуальное.
Нормативным толкованием называется официальное разъяснение, которое
обязательно для всех лиц и органов, подчиненных (подведомственных)
органу, производящему толкование, и распространяется на все случаи,
предусмотренные толкуемой нормой, обеспечивая тем самым единообразие и
правильное проведение в жизнь ее предписаний. Его действие зависит от
правомочий органа, издавшего такое разъяснение, от юридической силы
актов, в которых оно воплощается.
Нормативное разъяснение не содержит и не должно содержать
самостоятельные правовые нормы. Оно лишь устанавливает действительный
смысл и сферу действия толкуемого акта, условия применения, права и
обязанности субъектов права. В нормативных разъяснениях также
указывается, как изменение условий, новая практика влияют на применение
нормы (разумеется, в рамках закона), подпадают ли определенные новые
факты под действие этой нормы и т.д.
Нормативному толкованию подвергаются акты, которые с точки зрения
компетентного органа нуждаются в дополнительном разъяснении в силу
обнаружившихся затруднений, неправильной или противоречивой практики их
применения или в силу иных причин. Подобные разъяснения обычно связаны с
анализом значительного числа дел соответствующей категории. Любой
орган, имеющий право на нормативное толкование, не ограничен в пределах
своей компетенции ни в поводах, ни в основаниях разъяснения норм права.
Нормативные разъяснения не имеют самостоятельного значения в отрыве от
толкуемого акта и полностью разделяют его судьбу: его отмена или
изменение должно, как правило, приводить к отмене или соответствующему
изменению нормативного разъяснения.
В ряде случаев нормативный акт, который на практике вызьвает неясности
или противоречиво применяется, официально разъясняет путем нормативного
толкования сам орган, издавший этот акт (аутентическое толкование). Так,
в Российской Федерации подобные разъяснения могут издаваться
Государственной Думой, Президентом и другими правотворческими органами. Акт нормативного толкования имеет ту же юридическую силу и, как правило, аналогичную внешнюю форму, что и разъясняемый акт.
Официальное нормативное толкование может даваться в форме инструкций,
разъяснений также особыми органами в силу предоставленных им специальных
постоянных либо разовых полномочий (легальное толкование). Оно должно
проводиться в рамках компетенции органа, производящего разъяснение. Его
обязательная сила распространяется на тех субъектов, которые подпадают
под юрисдикцию органа, дающего толкование.
В соответствии с Законом о Конституционном Суде Российской Федерации он
уполномочен давать официальные разъяснения Конституции Российской
Федерации.
Для судебной деятельности особенно важны разъяснения Верховного суда по
вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел.
Такие руководящие разъяснения (в Российской «Федерации они издаются в
форме постановлений Пленума Верховного суда), будучи разновидностью
легального толкования, даются по вопросам судебной практики на основании
рассматриваемых судами дел, являются результатом их обобщения. В них
разъясняются те вопросы, которые вызывают сомнения и неясности у
судебных органов, порождают разобщенность в отправлении правосудия,
ошибки и неправильные решения.
Подобного рода разъяснения обращены в первую очередь к судебным
органам и формально обязательны для них. В то же время они обязательны
для всех иных лиц и органов, которые в той или иной форме
непосредственно участвуют в судебной деятельности.
Формы разъяснений, уточняющих и объясняющих положения закона, в актах
Верховного суда весьма разнообразны. В них четко определяются сфера
действия той или иной нормы, условия, при которых она должна
применяться, круг лиц, на которых она распространяет свое действие,
конкретизируются границы применимости норм, близких по содержанию,
решаются спорные и неясные вопросы о подведомственности и подсудности.
Значительное внимание в таких постановлениях уделяется детальному
определению термина или смыслового выражения, употребленного в законе,
случаям распространительного и ограничительного толкования и т.д. Суды
обычно ссылаются в своих решениях на отдельные пункты нормативных
постановлений Верховного суда. Однако, учитывая строго подчиненный и
вспомогательный относительно закона характер таких разъяснений, делать
подобные ссылки следует лишь в качестве дополнения к закону.
Большое значение имеют также разъяснения Пленума Высшего арбитражного
суда Российской Федерации по вопросам разрешения хозяйственных споров.
Казуальным толкованием называется официальное разъяснение смысла нормы,
которое дается судебным или иным компетентным органом по поводу
конкретного дела и формально обязательно лишь при его рассмотрении. Цель
такого толкования – правильное решение дела. Казуальное
толкование имеет место там, где в процессе правоприменения ставится
специальная цель разъяснить норму (например, разъяснение вышестоящего
суда по поводу и в связи с рассмотрением дела, если решения или
определения нижестоящих судов по нему являются неправильными, не
соответствующими закону).
Казуальное толкование осуществляется как в деятельности судов (судебное
толкование), так и в процессе применения права другими органами
(административное толкование). Формально судебное толкование касается
лишь тех судов, которые участвовали в рассмотрении дела, и
осуществляется в пределах конкретного дела. Однако оно немаловажно для
улучшения работы судов, для унификации судебной практики. Большое
значение в связи с этим имеют судебные решения, которые публикуются в
специальной периодической печати.
Особенность административного толкования заключается в том, что оно не
ограничивается рамками конкретного дела, а содержит указания
соответствующим органам, как последние должны решить то или иное дело.
Например, такое указание может быть дано в акте об отмене вышестоящим
органом незаконного акта, в решении контрольных органов, специальных
инспекций и др.
2. Неофициальное толкование осуществляется общественными организациями, научными и учебными учреждениями, практическими
работниками и другими лицами в форме рекомендаций и советов. Этот вид
толкования не носит обязательного характера, его рекомендации не влекут
за собой формально-юридических последствий.Среди видов
неофициального толкования можно выделить так называемое обыденное
толкование, даваемое гражданами в быту, повседневной жизни, а также
профессиональное (компетентное), например разъяснение закона адвокатом,
юрисконсультом и т.д.
Одну из разновидностей неофициального толкования, имеющую большое
значение для правильного понимания закона, составляют материалы
обсуждения и принятия законопроектов (докладная записка, доклады и
прения по обсуждаемым законопроектам, протоколы и т.д.). Необходимо
также ознакомление с различного рода комментариями к статьям и разделам
нормативных правовых актов, помещаемыми в сборниках и справочниках по
законодательству.
Наконец, весьма важным видом неофициального толкования является так
называемое доктринальное толкование, осуществляемое наукой права
(специальными научно-исследовательскими учреждениями, учеными или их
группами) в статьях, монографиях, комментариях и т.д. Его сила не в
формальной обязательности, а в убедительности, в авторитете тех лиц и
организаций, которые осуществляют это толкование. Будучи тесно связано с
практикой, оно призвано улучшать качество применения закона, укреплять
законность

А теперь, что получается: разъяснять может любой орган, в том числе и прокуратура, мин.юст и т.п., а вот как применять, говорят нам суды (высшие суды). Я рекомендую написать заявление в прокуратуру, где изложить факты и проблему. Придёт обоснованный ответ, этим и руководствоваться.