Как получить удостоверение ветерана боевых действий, если я 3 месяца служил в зоне КТО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я служил срочную службу в ВС РФ. Был направлен в зону КТО на территорию Северного Кавказа в служебную командировку. Там я служил в такелажной роте. Находился там 3 месяца. Выплаты за данную командировку я получил обратившись в военную прокуратуру. Могу ли я подать иск на получение удостоверения ветерана боевых действий?

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего в иске Вам откажут.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает обязательное условие отнесения лиц к ветеранам боевых действий — участие в боевых действиях в соответствии с решениями органов государственной власти СССР или Российской Федерации.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! буду краток! есть Указ Президента Б.Н. Ельцина — об обязательном приравнивании военослужащих срочников с 1994 по 1996 год — к участникам боевых действий. Если в данный период Вы не попали — то выдача удостоверения ветерана боевых действий производится согласно Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» — т.е согласно «табеля боевых дней» — которые оформляются командиров части при наличии РЕАЛЬНЫХ боевых столкновений. при отсутствии данного «Табеля», даже если ВЫ были в зоне КТО на территории Северного Кавказа, но в боевых действиях участия не принимали — увы, но удостоверение ветерана Вам не выдадут!