8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ставить печать на акте выполненных работ с обеих сторон?

Наша организация оказывает услуги по ремонту приборов. Обязательно ли ставить печать ? Мой контрагент отказывается ставить печать со своей стороны ( с нашей печать поставлена) своего ООО, утверждая, что выдал сотруднику доверенность с печатью. Доверенности нет. Акт - не передача прибора из ремонта, а лишь перечисление проведенных работ.

, Нелли Анатольевна, г. Рязань
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Согласно ГК РФ и п.5 ст.2 Закона «Об ООО» № 14-ФЗ, организация должна иметь печать. Ваше требование правомерно, поскольку, если организация ее имеет, то на всех официальных документах, в том числе и переписке, она должна быть. Напишите письмо контрагенту с требованием проставить печать. Ответит отрицательно или не ответит вообще — это будет подтверждением того, что Вы предприняли все меры для должного оформления документов.

0
0
0
0

Не просто можете требовать, а с точки зрения налоговой даже обязаны. Должна быть доверенность на прием ТМЦ и в идеале на подписания документов. В принципе суд примет любое доказательство передачи, да, думаю примет. Но вот подстраховаться и заявить его как свидетеля для вызова в суд стоит.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Нелли Анатольевна!

Если данный Акт подписан обеими сторонами, то отсутствие печати организации, осуществлявшей приемку работ у подрядчика, на акте выполненных работ не признается судом обстоятельством, которое лишает такой акт доказательной силы.

Вывод подтвержден и своей непосредственной практикой в суде.

0
0
0
0
Нелли Анатольевна
Нелли Анатольевна
Клиент, г. Рязань

А если подпись на акте сделана лицом не имеющим отношения или права подписывать документ стороны Заказчика? Я же не могу ото всех требовать документ на подтверждение полномочий, тем более что как правило сдают и принимают из ремонта приборы водители, курьеры и прочие сотрудники. Примут ли в суде как доказательство документ с подписью курьера?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017