Обязательно ли ставить печать на акте выполненных работ с обеих сторон?

Наша организация оказывает услуги по ремонту приборов. Обязательно ли ставить печать ? Мой контрагент отказывается ставить печать со своей стороны ( с нашей печать поставлена) своего ООО, утверждая, что выдал сотруднику доверенность с печатью. Доверенности нет. Акт - не передача прибора из ремонта, а лишь перечисление проведенных работ.

, Нелли Анатольевна, г. Рязань
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Согласно ГК РФ и п.5 ст.2 Закона «Об ООО» № 14-ФЗ, организация должна иметь печать. Ваше требование правомерно, поскольку, если организация ее имеет, то на всех официальных документах, в том числе и переписке, она должна быть. Напишите письмо контрагенту с требованием проставить печать. Ответит отрицательно или не ответит вообще — это будет подтверждением того, что Вы предприняли все меры для должного оформления документов.

Не просто можете требовать, а с точки зрения налоговой даже обязаны. Должна быть доверенность на прием ТМЦ и в идеале на подписания документов. В принципе суд примет любое доказательство передачи, да, думаю примет. Но вот подстраховаться и заявить его как свидетеля для вызова в суд стоит.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Нелли Анатольевна!

Если данный Акт подписан обеими сторонами, то отсутствие печати организации, осуществлявшей приемку работ у подрядчика, на акте выполненных работ не признается судом обстоятельством, которое лишает такой акт доказательной силы.

Вывод подтвержден и своей непосредственной практикой в суде.

Нелли Анатольевна
Клиент, г. Рязань

А если подпись на акте сделана лицом не имеющим отношения или права подписывать документ стороны Заказчика? Я же не могу ото всех требовать документ на подтверждение полномочий, тем более что как правило сдают и принимают из ремонта приборы водители, курьеры и прочие сотрудники. Примут ли в суде как доказательство документ с подписью курьера?