Как рассчитать сумму госпошлины, если сумма взыскиваемого ущерба состоит из двух частей?

Я собираюсь подавать в суд иск о возмещении ущерба. Сам ущерб составляет 100 000 руб. из отчета оценщика. Кроме этого я вынуждена была жить на съемной квартире, за съем оплатила 20 000 руб., которые также хочу взыскать с ответчика. С какой суммы надо уплачивать госпошлину? Со 100 000 р. или 120 000 р.?

, Света, с. Майя
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Оплата госпошлины рассчитывается из суммы иска, а именно из 120 000 рублей, составлять она будет 3600 рублей.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 91 ГПК РФ определяет сумму иска по делам, связанным с взысканием денежных сумм, — в соответствии с размером средств, которые необходимо взыскать, также согласно подп. 9 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ если у истца определение цены иска вызывает затруднения, то размер госпошлины устанавливают с возможностью последующей доплаты недостающей суммы.

Сумма федеральной пошлины оплачивается в течение 10 дней с момента вступления в силу судебного решения.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана,

Госпошлина исчисляется из общей суммы иска вне зависимости от оснований требований. Поэтому — вам необходимо уплатить госпошлину с суммы 120 000 рублей.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, сумма государственной пошлины считается от суммы иска, в Вашем случае сумма иска будет 120 000 рублей.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Света! Гос. пошлина оплачивается исходя из цены иска, т.е. в Вашем случае со 120 000 рублей. Точные ее размер можно установить исходя из Налогового кодекса РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Итого гос. пошлина равна 3 600 рублей.