Какие документы нужны для неофициального трудоустройства?

здравствуйте, какие документы нужны на неофициальное трудоустройство при приеме на работу? И какой договор нужно заключать?

, Анфиса, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само слово неофициальное трудоустройство подразумает что никакой договор не заключается и не представляется никакие документы.

Такое трудоустройство незаконно.

При законном трудоустройстве должны представляться следующие документы:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

сли иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Можете ничего не брать, на то оно и неофициальное трудоустройство, т.к. выходит за рамки Трудового кодекса, где перечислен перечень обязательных документов при приеме на работу.