Прописка для сирот

Подскажите, при прописке без права на жилье в городе в котором учусь, могу ли я перевести сюда очередь на квартиру для детей сирот из другого города, но там была прописка обычная)

, Кристина, г. Иркутск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!

Типовой договор, утвержденный постановлением Правительства РФ № 548 от 28.06.2013 года, не содержит положений, конкретизирующих порядок и сроки регистрации выпускников детских домов в жилых помещениях, предоставляемых им от государства.
Должностные лица органов регистрационного учета руководствуются положениями Жилищного кодекса: согласно статье 100 ЖК РФ жилые помещения такого типа могут предоставляться нанимателям исключительно во временное пользование.

В то же время другой нормативно-правовой акт – закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 года никаких препятствий для постоянной регистрации детей-сирот в предоставленном им государством жилье не содержит. Равно как и Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета по месту их пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года.

Я считаю что Вы имеете право требовать жильё по месту временной регистрации.

С Уважением, Виталий.