Наследство родителей

Добрый день !

Мои родители в разводе , отец живет в гражданском браке с женщиной более 10 лет , бутет ли она иметь право на наследство если отца не будет ?

, Сергей, г. Невьянск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам по закону 1 очереди относятся

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же Ваш отец напишет завещание то родственные отношения здесь роли играть не будут, и мачеха сможет стать наследницей.

С Уважением, Виталий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сожительница не относится к наследникам. И если на ее имя не будет завещания, она ничего не получает по наследству.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Сергей! Если он ей ничего не завещает, то не будет. Когда нет завещания, наследуют по закону, а в законе первыми наследуют родители, дети и супруг наследодателя. При этом под супругом понимается, тот супруг, который вступил в официальный брак, а не живет в гражданском браке.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.