Как получить налоговый вычет за 2014 год, если на данный момент я безработная?

Добрый день! За 2014 год согласно 2-ндфл я заплатила 330 000 тыс руб налога с белой зп. В декабре 2014 года я оплатила стоимость квартиры в новостройке по договору долевого строительства больше 2000000. Собственность на квартиру оформила сразу после сдачи дома 07.2016. Но с 01.2015 и по сегодняшний день я безработная.

Вопрос: Могу ли я подать декларацию за 2014 год и заявление на налоговый вычет сейчас? Если нет, то при каких условиях в будущем есть возможность получить вычет?

Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ по общему правилу право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема — передачи (если договор долевого участия в строительстве). В Вашем случае — это 2016г. Поэтому за 2014г декларацию Вы подать не можете. Но если Вы являетесь пенсионером, такое право у Вас есть. В противном случае воспользоваться правом на вычет Вы сможете тогда, когда у Вас появится доход, облагаемый 13%.