Как влияет больничный, в период увольнения и трудоустройства, на непрерывность стажа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, между увольнением и трудоустройством какой допускается интервал, не влияющий на непрерывность трудового стажа. Так же разъясните ситуацию: во время этого интервала человек находился на больничном (к примеру месяц), обязан ли работодатель (от которого уволился) принимать это лист нетрудоспособности, и как он будет оплачиваться? И как этот месяц нетрудоспособности повлияет на непрерывность трудового стажа? Спасибо.

, Иван, п. Углегорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

и

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
— при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);
— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия — к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ;
— если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства — в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.
Кроме того, следует отметить, что если работник обратился за оплатой больничного позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС РФ при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Открытый перечень уважительных причин приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.
Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
В подразделении ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган соответствующего заявления и необходимых документов (ч. 2 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Обратите внимание!
Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Консультант Плюс 2017

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Иван! Чтобы стаж был непрерывным необходимо уже на следующий день официально устроиться на новое место работы. Больничный после увольнения работодатель оплачивать не обязан, т.к. на момент выхода на больничный трудовые отношения с работником прекращены. Месяц нетрудоспособности прервет трудовой стаж.

Мой коллега прав, ч. 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации», на которую он ссылается, говорит об этом.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Листок нетрудоспособности подлежит бывшим работодателем оплате если болезнь или травма произошла в течении 30 дней после увольнения. Оплачивается в размере 60% от среднего заработка за 2 года.